Контракти.ua

763  —  26.02.21
COVID-19: мир и Украина. Пандемия заканчивается, но нам расслабляться пока рано
COVID-19: мир и Украина. Пандемия заканчивается, но нам расслабляться пока рано

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Мир пролетел отметку 2,5 млн. смертей, связанных с ковид. Тенденция к снижению количества новых инфицированных и летальных исходов уже очевидна.

Мир

В США ежедневное количество летальных исходов уменьшилось к 2 тысячам, в Мексике – уже менее тысячи, в Великобритании – менее 500. Связано ли это с вакцинацией? Лишь в небольшой мере. Например, в Бельгии привито первой дозой 4,5% населения старше 18 лет, но эпидемический подъем практически сошел на нет. Достигнут уровень 1900 смертей/миллион жителей, потенциал пандемии исчерпан. Выработан коллективный иммунитет (50-60% инфицировано, 5% привито, но эти цифры нельзя суммировать, т.к. многие вакцинированные были инфицированы). Серологические исследование не проводятся или замалчиваются, ведь мир должен вакцинироваться.

Мой прежний тезис "реально пострадали ТОЛЬКО 20 стран мира (включая Украину), которые дали 82% летальных исходов", можно трансформировать в "реально пострадали 35 стран мира, в которых более 10 тысяч смертей, связанных с covid, которые дали 90% всех летальных исходов. Из них 16 стран Европы, 11 – Америк, 6 – Азии, 2 – Африки. Из 14 больших по населению стран (свыше 100 млн) в этот список не входят 5: Китай, Япония, Нигерия, Бангладеш, Эфиопия. Как ни удивительно, но самая старая страна в мире, Япония (28% 65+), практически не пострадала. Как ни удивительно, но Китай так и не допустил вторую волну.

Пандемия заканчивается. Как и раньше, я прогнозирую конец активной второй волны к маю. Почему мировая паника не утихает? Нужно прививать. Утилизировать миллионы доз вакцины придется, но потом.

Украина

К сожалению, расслабляться еще не время. В последние дни уже очевиден ожидаемый рост количества новых инфицированных. Стратегическая ошибка Степанова была допущена в декабре, когда придворные эпидемиологи предрекли подъем заболеваемости на праздники, на основании чего заранее был объявлен локдаун 8-24 января. На праздники произошел ожидаемый (мной) спад, который погасил активность с 180 смертей/сутки к 120. Следующая ошибка вытекала из предыдущей – министр заявил, что весной локдауны применяться не будут, т.к. они губительны для экономики. И идиоту понятно, что локдауны губительны для экономики. Но когда в марте-апреле ВО ВСЕМ МИРЕ будет спад эпидемического процесса, а в непривитой Украине подъем к 300, не дай Бог, к 400 смертям/сутки – что-то надо будет делать.

Почему я так уверен в подъеме в марте-апреле? Ведь, многие, в том числе и я сам, утверждали про 30-40% УЖЕ инфицированных. Эти цифры неоднородны по регионам и отдельным локациям и коллективам. Где-то 50%, где-то 10%. Т.е. коллективный иммунитет частичный. Но главное – эпидемический потенциал не выработан, в среднем по Украине 600 смертей/млн. Только Черновицкая область может "похвастаться" показателем выше 1000.

Почему мы не можем идти по сценарию Финляндии или Норвегии (115-130 смертей/млн) а должны повторить путь Чехии или Польши (1200-1800)? Потому что украинцы больше похожи на поляков, чем на скандинавов. Ниже уровень строгости изоляционных мероприятий, выше плотность населения, ниже уровень здоровья.

Что в итоге? Адресную защиту групп риска как не проводили, так и не проводим, анализ избыточной летальности показал большое количество "добавленных" смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Потенциальный вклад вакцинации в создание коллективного иммунитета вызывает все более определенные сомнения. Но к лету НЕИЗБЕЖНО активная стадия пандемии в Украине закончится (на месяц позже, чем в цивилизованном мире) созданием естественной защиты. Ценой 35-50 тысяч летальных исходов непосредственно связанных с covid и примерно такого же количества "добавленных" смертей с другими причинами.

Автор: Андрей Волянский, врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии НАМНУ им. Мечникова

Статьи по теме
О наших потерях: цифры опровергают миф о невозможности победить Россию
О наших потерях: цифры опровергают миф о невозможности победить Россию

Алексей Копытько: Президент обнародовал число погибших украинских воинов за два года большой войны – 31 тыс. В сети разверзлось пекло. Нагнетают не только российские боты, но и масса живых украинцев, в т.ч. – патриотических патриотов, с которыми что-то случилось. Оставлю без комментариев. Я не планировал ничего писать на тему наших потерь. Очень сложно. Особенно – когда есть личные истории. И их всё больше. Когда мы считаем уничтоженных россиян – это статистика. Наши – это не статистика. За каждой цифрой представляешь человека. Это раны близких и одна большая общая рана.
26.02 — 474

Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов
Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Объявление ВООЗ о завершении пандемии 5 мая выглядело, как для меня, несколько запоздалым. Год назад, когда летальность клинических вариантов линейки Омикрон резко упала до 0,5% и ниже а переболела за короткий срок значительная часть населения Земли - основные критерии пандемии – тяжесть и всеобщая восприимчивость потеряли место быть.
08.05.23 — 533

Папка в пакете или кто сейчас умирает за Путина
Папка в пакете или кто сейчас умирает за Путина

Игорь Тышкевич: Точных данных о потерях сторон в российско-украинской войне нет. Российская Федерация гордо рапортует об относительно небольшом количестве. В сентябре Шойгу говорил о 5 тысячах с начала «операции». В декабре известия давали «оценку разведчика» – «потери минимальны. При этом потери украинской стороны оценивали в десятки тысяч. Удивительно, учитывая попытки армии РФ наступать, объявленную мобилизацию и, наконец, вербовку заключённых. А так же состояние полей, например, под Бахмутом, которые усеяны трупами.
09.02.23 — 646