Контракти.ua

456  —  25.02.21
Дробович рассказал, на чем сосредоточится УИНП в 2021 году
Дробович рассказал, на чем сосредоточится УИНП в 2021 году

Украинский институт национальной памяти в этом году больше сосредоточится не на проведении мероприятий, а на сфере сохранения памяти.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщил председатель УИНП Антон Дробович во время презентации отчета за 2020 год.

«На этот год для института предусмотрено несколько большее финансирование, чем в прошлом году. Но как раз на мероприятия средств института предусмотрено меньше вполовину. Поэтому, скорее всего, мы сосредоточимся больше на вопросах развития подведомственных учреждений - музея и архива - и на нормотворческой деятельности, а также на вопросах, связанных с политикой, ведь, кроме проведения мероприятий, УИНП осуществляет политику в сфере сохранения памяти и эта вторая часть является доминантной в деятельности института», - отметил Дробович.

Он уточнил, что на 2021год государственным бюджетом предусмотрено для деятельности института 73 млн 374 тыс. грн, из которых 29 млн 927 тыс. - собственно на деятельность УИНП и 43 млн 347 тыс. - на деятельность Музея Майдана и Отраслевого государственного архива УИНП.

Также он отметил, что в целом в 2020 году бюджет УИНП, после секвестра весной, был сокращен до 65 млн грн, а первично он должен был быть 129 млн грн.

«И соответственно если речь идет о деятельности института - это отдельная часть, а также финансирование Музея Революции Достоинства и финансирование Отраслевого государственного архива УИНП. То есть фактически это финансирование на три учреждения», - сказал Дробович.

Он добавил, что на мероприятия в 2020 году было потрачено около 6 млн грн., было проведено 81 мероприятие.

Как сообщал Укринформ, Украинский институт национальной памяти обнародует в этом году аналитический отчет по устранению из публичного пространства символики коммунистического тоталитарного режима.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 307

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 244

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 287