Контракти.ua

659  —  25.02.21
Пока идет война, сокращений войска не будет - начальник Генштаба
Пока идет война, сокращений войска не будет - начальник Генштаба

В процессе оптимизации штатной структуры и приведения штатной численности Вооруженных Сил Украины в соответствие с законодательством ни одно боевое подразделение не может быть сокращено.

Об этом в интервью Укринформу заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Корнийчук.

"Сейчас уточняется поэтапный порядок приведения штатной численности войск в соответствие с определенными законодательством показателями. В процессе оптимизации штатной структуры ни одно боевое подразделение не может быть сокращено. Есть задача: еще раз проанализировать эффективность и целесообразность нынешних штатов управленческих структур, в частности, учитывая дублирование функций и по небоевым подразделениям ", - заявил Корнийчук, комментируя приведение штатной численности ВСУ в соответствие с законодательством Украины.

При этом начальник Генштаба указал на тот факт, что более 9 тыс. военнослужащих, призванных по мобилизации, самовольно покинули воинские части и находились в розыске. По его словам, законодательные изменения позволили командирам в сотрудничестве с прокуратурой и военной службой правопорядка по определенной процедуре исключить из списков часть этих лиц, а на освободившиеся должности набрать новых мотивированных людей, которые сейчас проходят военную службу по контракту.

"В очередной раз хочу подчеркнуть: пока идет война, о сокращении войска речь не идет. Абсурдно даже об этом говорить. В процессе реформы ни одно боевой подразделение не будет сокращено. Это четкая позиция руководства Вооруженных Сил Украины", - подчеркнул руководитель главного органа военного управления ВСУ.

Однако, по словам начальника Генштаба, предлагаются другие пути оптимизации численности: "Исключить аппарат Минобороны и подчиненные ему учреждения, а также Главное управление разведки Минобороны из состава Вооруженных Сил, активнее вводить аутсорсинг". "Благодаря этому Вооруженные Силы будут лишены несвойственных им функций и будут заниматься только задачами по назначению", - добавил Корнийчук.

Более подробно читайте в интервью Сергея Корнийчука Укринформу.

Статьи по теме
Ліквідація ОСУВ «Дніпро» під командуванням Драпатого: в Генштабі пояснили причину
Ліквідація ОСУВ «Дніпро» під командуванням Драпатого: в Генштабі пояснили причину

Генштаб пояснив рішення реформою. Генерал Драпатий залишається командувачем Об’єднаних сил.
07.10 — 303

ЗСУ
ЗСУ "закобзонили" сотні росіян: Генштаб повідомив про втрати РФ на фронті

ЗСУ "закобзонили" сотні росіян: Генштаб повідомив про втрати РФ на фронті.
01.09 — 276

ЗСУ уразили ключову нафтобазу РФ, що живила війська на Донбасі, - Генштаб
ЗСУ уразили ключову нафтобазу РФ, що живила війська на Донбасі, - Генштаб

Українські військові у ніч на понеділок, 23 червня, завдали ураження по нафтобазі "Комбінат "Атлас", що у Ростовській області.
25.06 — 326