Контракти.ua

2721  —  22.02.21
Он изобрел Америку, или Так говорил Лимбо
Он изобрел Америку, или Так говорил Лимбо

На минувшей неделе Соединенные Штаты потеряли человека, который называл себя «доктором демократии» и «детектором правды Америки». Самоирония и самолюбование в этом заявлении переходят друг в друга без заметной границы. Раш Лимбо, фантастически популярный радиоведущий, был очень высокого мнения о собственных, безусловно, выдающихся талантах.

С радио у нас, как, впрочем, и с прочими медиа, сильно не задалось, поэтому сложно даже представить, как может обрести национальную славу кто-то, связанный с этим средством информирования общественности. В голову приходит разве что Сева Новгородцев, в советское время просвещавший из Лондона ленинский союз молодежи насчет истинных ценностей рок-н-ролла и попутно ливший грязь на Коммунистическую партию Советского Союза и ее удивительные достижения. Но и это сравнение не приближает к пониманию того, кем был Раш Лимбо.

На пике своей многолетней карьеры программа Лимбо выходила на 600 станциях страны с охватом около 20 миллионов слушателей. В 2008 году с ним, будто с хоккейной или баскетбольной звездой, был заключен контракт на 400 миллионов до 2016 года. За что радиовещательные компании были готовы платить сумасшедшие деньги?

Раш Лимбо рубил в эфире правду-матку, как он ее понимал. А понимал он ее в крайне консервативном изводе и преподносил в эмоциональной и весьма агрессивной манере, не стесняясь выражений. Народ соответствующих убеждений просто пищал от восторга, слушая его хлесткие комментарии о политической жизни Америки. Самыми любимыми нелюбимыми объектами, подвергавшимися его насмешкам, измывательствам и проклятьям были демократы, либералы всех мастей, женщины, черные и остальные цветные.

Так, афроамериканке, позвонившей в эфир, Лимбо посоветовал вытащить кость из носу и перезвонить. По его словам, портреты разыскиваемых преступников почему-то все время напоминают ему Джесси Джексона – чернокожего пастора и правозащитника. Феминизм придумали некрасивые женщины, чтобы заслужить общественное признание, а присяжными женщин лучше не назначать, если на скамье подсудимых жеребец. Такого добра в исполнении радиоведущего – цитировать и цитировать. Демократы по мере возможности отвечали: сенатор-демократ Эл Франкен, бывший комик, посвятил ему книгу «Раш Лимбо — большой толстый идиот и другие наблюдения».

Безусловно, человек он был талантливый, тонко чувствовавший аудиторию и игравший на ее настроениях и не самых светлых сторонах. И да, Лимбо был порой весьма остроумен: «Как вы думаете, в стране детей при выборе между Санта Клаусом и работой что победит?»

Раш Лимбо – автор и популяризатор того разнузданного эмоционального стиля американского радикального консерватора, который потом подхватил и развил Дональд Трамп. Это такая защита национальных скреп, от которой разлетаются все скрепы. Недаром Трамп высоко ценил Лимбо и за год до его смерти, как раз в минувшем феврале, с большим почтением вручил ему Президентскую медаль свободы. А еще в 2009 году Лимбо был признан рядом ведущих американских СМИ самым влиятельным консерватором Америки. Уже будучи тяжело больным, Раш Лимбо успел заявить о сфальсифицированной победе демократов на президентских выборах 2020 года и о невозможности мирного сосуществования демократов и республиканцев.

При всей популярности разговорного радио в Америке эра его расцвета прошла, и сейчас дело Раша Лимбо продолжают его многочисленные, куда менее талантливые и остроумные, но гораздо более злые и раздраженные последователи и подражатели в социальных сетях, по которым то и дело прокатываются волны ненависти, конспирологические теории и «альтернативные факты». «Детектор правды» Лимбо не очень был озабочен поисками правды, он искал поддержки и популярности. И, надо сказать, преуспел. Без Лимбо не было бы Трампа, а без Трампа нынешнюю Америку и, больше того, белый свет представить уже нельзя.

А за правду выпить не помешает.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
вчера, 13:36 — 168

"Трамп некомпетентний у питаннях нацбезпеки": колишній директор ЦРУ згобив гучну заяву щодо експрезидента США

Трамп може дати Путіну "зелене світло" на поглинання України і всієї Європи.
12.04 — 224

"Це не буде головною темою": Волкер про Україну під час президентських виборів у США

Україна не стане головною темою на президентських виборах у США. Основне питання - це економіка, тема номер два - імміграція з південного кордону.
11.04 — 168