Контракти.ua

1935  —  20.02.21
Рада приняла закон о доступе адвоката к подозреваемому
Рада приняла закон о доступе адвоката к подозреваемому

Верховная Рада приняла закон относительно обеспечения доступа защитника к подозреваемому, обвиняемому или осужденному.

Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующий закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения доступа защитника к лицу, которое имеет право на защиту» (№ 2063) проголосовали 330 народных депутатов.

Законом предусмотрено, что адвокат должен быть безотлагательно допущен к лицу, которое имеет право на защиту, в рабочие, выходные, праздничные, нерабочие дни с 7 часов до 20 часов без специального разрешения по его требованию.

Кроме того, кодекс дополняется статьей 201, которой устанавливается обязательство информировать защитников об изменении процессуального статуса либо условий пребывания осужденного клиента. В информационном письме указываются инициатор принятых решений относительно осужденного, правовое обоснование таких решений, информация о месте пребывания осужденного, в том числе основания и дата его изменения, а также основания для изменения правового, процессуального статуса осужденного.

Статьи по теме
Комітет з питань оборони сьогодні завершив розгляд всіх правок до законопроєкту про мобілізацію
Комітет з питань оборони сьогодні завершив розгляд всіх правок до законопроєкту про мобілізацію

Комітет Верховної Ради з питань оборони сьогодні, 29 березня, завершив розгляд  всіх правок до законопроєкту про мобілізацію.
29.03 — 252