Контракти.ua

607  —  11.02.21
Телеканалы Медведчука разгоняли российские фейки о коронавирусе - МКИП
Телеканалы Медведчука разгоняли российские фейки о коронавирусе - МКИП

В мире распространяется огромное количество информации о коронавирусе, и значительная ее доля вводит людей в заблуждение, что требует адекватного ответа от властных структур.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сказал заместитель министра культуры и информационной политики Тарас Шевченко во время Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

«Недавно ПРООН делало очень интересное исследование в контексте новых сообщений о коронавирусе и оценку относительно того, какие из этих сообщений подпадают либо не подпадают под определение дезинформации или мизинформации. Только за период с марта по ноябрь 2020 года были отслежены 30 млн сообщений о коронавирусе, из них определены как содержащие дезинформацию 250 тысяч. Это много - как одна цифра, так и вторая цифра на самом деле огромные», - отметил Шевченко.

При этом он добавил, что исследование, которое проводил NDI, показывает: чем больше человек чувствует, что он перегружен информацией о коронавирусе, тем хуже его способность отличать правду от лжи. Поэтому в контексте информирования чрезвычайно важны сообщения, которые люди получают от власти, от надежных источников, которым они могут доверять и которые вряд ли будут прибегать к манипуляциям.

«При этом, по тем же исследованиям NDI, большинство источников о коронавирусе являются частными. Более 70% эта информация - из частных источников, около 20% - эта информация из государственных источников. Поэтому здесь тоже есть важные вопросы», - отметил заместитель министра.

Он подчеркнул, что, кроме масштабных способов борьбы с дезинформацией, государство должно противопоставлять свои проактивные коммуникации и адекватно реагировать.

В этом контексте Шевченко назвал правильным и эффективным введение санкций в отношении телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, которые «распространяли российские дезинформационные, манипулятивные нарративы».

«Украина поступила правильно, безусловно. Это было юридически взвешенное решение, оно было своевременно, и это также борьба с дезинформацией, в частности в контексте коронавируса. Потому что много фейков на эту тему звучало именно с этих телеканалов», - отметил Шевченко.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБОУ от 2 февраля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Оно предусматривает введение санкций против народного депутата Украины Тараса Козака и компаний, владеющих лицензиями телеканалов «группы Медведчука» - «112 Украина», NewsOne и ZIK. Санкции введены на пять лет.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 307

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 252

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 287