Контракти.ua

633  —  09.02.21
В «Ранку з Україною» эксперты объяснили, чем опасны мобильные телефоны и как защититься от зависимости
В «Ранку з Україною» эксперты объяснили, чем опасны мобильные телефоны и как защититься от зависимости

В три раза больше телефонов стало у украинцев за последние 5 лет. А в период пандемии каждый второй почувствовал физическое и психологическое воздействие девайсов. В «Ранку з Україною» на канале «Украина» Григорий Герман и Мария Мельник выяснили, чем полезен отказ от девайсов и что делать тем, кто чувствует, что уже попал в цифровую ловушку.

Часть ученых предостерегают, что телефоны вызывают рак. Другие же уверены, что это невозможно, поскольку носители не излучают столько радиации. Но в одном согласны – лучше минимизировать пользование телефоном. Ученые разработали коэффициент, который означает, насколько сильно накапливается радиация от гаджета в организме человека.

«Эта функция появится в каждом мобильном устройстве, а коэффициент этот должен быть 0,6 ватт на килограмм», – комментирует семейный врач Виталина Олещенко в эфире канала «Украина».

Чтобы узнать коэффициент каждого девайса, нужно зайти в настройки, найти иконку «О телефоне», а дальше перейти в раздел «Сертификат», он должен содержать аббревиатуру SAR, а цифры рядом с ним – это и есть показатель. И хотя ученые рекомендуют норму 0,6 ватт на килограмм, в Украине допускают к продаже телефоны с показателем в 2.

На физическом уровне телефон больше всего влияет на зрение. Особенно, у детей, которые растут в окружении гаджетов. У каждого третьего ребенка уже в 5 лет обнаруживают снижение зрения. Потому всем стоит делать вспомогательные упражнения для своих глаз.

«В этом случае поможет правило восьмерки или знака бесконечности, то есть вы представляете перед собой этот символ и делаете массаж для глаз, повторяя картинку», – советует врач.

Пользование телефоном может привести и к сколиозу. Отсюда боли в шее и спине у каждого второго украинца. Ведь редко люди контролируют, в какой позе они сидят часами за девайсом. Поэтому не стоит пренебрегать зарядкой для опорно-двигательной системы.

Не менее важно психологическое воздействие – главная проблема XXI века – телефонная зависимость. Она становится более распространенной, чем алкогольная или наркотическая.

«Теряется ощущение разницы между реальным и виртуальным миром, в который человек уходит и начинает удовлетворять скрытые потребности», – комментирует психолог Оксана Сашенко в программе «Ранок з Україною».

Самый легкий путь узнать, есть ли у человека зависимость – провести день без телефона. Если эксперимент провалился – это первый сигнал, что электронный носитель уже руководит человеком.

Когда из-за работы нет возможности на целый день отключить телефон, можно попробовать выключать во время встреч с друзьями. Психологи говорят – тогда человек получает больше удовольствия от общения. А, например, в Италии уже два года представители правительства предлагают лечить цифровую зависимость на государственном уровне.

 

Статьи по теме
Українців закликали приходити до аптек з телефоном: Ляшко назвав причину
Українців закликали приходити до аптек з телефоном: Ляшко назвав причину

Українцям, які купують ліки за електронним рецептом, необхідно приходити до аптек зі своїм мобільним телефоном.
14.02 — 252

Електронний рецепт на ліки. Як отримати без телефону: роз'яснення
Електронний рецепт на ліки. Як отримати без телефону: роз'яснення

В Україні рецептурні ліки відпускаються за електронним рецептом. Але е-рецепт пацієнт може отримати його навіть за відсутності телефона.
07.05.23 — 567

18 січня в Києві очікуються сильні пориви вітру: важливі телефони та поради для містян
18 січня в Києві очікуються сильні пориви вітру: важливі телефони та поради для містян

18 січня, у Києві синоптики прогнозують сильні пориви вітру. Його швидкість досягатиме 15-20 м/с.
18.01.23 — 597