Контракти.ua

1555  —  09.02.21
Украинцам обещают квартиры в кредит под 7%: кому дадут и сколько нужно денег
Украинцам обещают квартиры в кредит под 7%: кому дадут и сколько нужно денег

Обещанная правительством ипотека под 7% годовых станет реальностью уже с марта 2021 года. По крайней мере, так планируют в Кабинете министров.

Изменения, которые на днях утвердил Кабмин, должны сделать ипотеку в Украине более доступной. Ожидается, что банки начнут выдавать кредиты не под 20%, как до запуска госпрограмм, а под 7%. Компенсировать процентные ставки будет Фонд развития предпринимательства.

Но воспользоваться дешевой ипотекой смогут не все. Она предусмотрена только для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и еще не владеет квартирой или домом. Также заемщиков будут проверять на готовность выполнять финансовые обязательства.

Взять кредит можно на жилье как первичного, так и вторичного рынка. Ипотека будет выдаваться не только на квартиры, но и частные дома. Еще одно условие – жилье должно быть построено не раньше 2017 года.

Сколько придется заплатить?

Однокомнатная квартира в новостройке в одном из спальных районов Киева стоит около миллиона гривен.

Если брать кредит на такое жилье по программе «доступной ипотеки», первый взнос составит 150 тыс. гривен (15% от стоимости жилья). То есть постепенно придется отдавать 850 тыс. гривен.

При ставке в 7% на 20 лет (максимальный срок), каждый месяц нужно будет платить 8500 гривен.

Как отмечает риелтор Сергей Курганов в новостях «Сегодня» на канале «Украина», эта сумма практически равна стоимости аренды однокомнатной квартиры. Если предположить, что человек выплачивает кредит за еще недостроенную квартиру, то ежемесячные расходы на жилье вырастают вдвое. Кроме того, нужны средства и на другие текущие расходы.

Вот и получается – чтобы обслуживать даже такую, казалось бы, дешевую ипотеку, зарплата должна составлять не менее 25 тыс. гривен.

Но по факту расходы будут даже больше, подсчитывают банкиры. К ипотеке прибавятся платежи и комиссии, которых государство не компенсирует:

некоторые банки за выдачу кредита берут разовый платеж – от 5 до 10 тысяч грн;

кредит должен быть застрахован – это еще 1-1,5% от суммы.

Дополнительно получается еще около 5%. То есть общая переплата на 1 млн гривен – 80-100 тыс. гривен.

А будут ли банки устанавливать банки какие-то дополнительные условия кредитования и будет ли ставка оставаться на уровне 7% на протяжении всех 20 лет выплат, в правительстве еще не уточняли. Все условия обещают обнародовать в ближайшее время.

Статьи по теме
Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної
Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної

Однокімнатні квартири в Дніпрі коштують від 16 тисяч доларів.
05.03 — 228

Українці залишаються без квартир: як працюють нові схеми
Українці залишаються без квартир: як працюють нові схеми "чорних" кредиторів

Кредитори інколи створюють умови, які унеможливлюють вчасне повернення боргу.
20.02 — 240

Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 421