Контракти.ua

679  —  09.02.21
Украина начинает переход на электронные трудовые книжки: что это значит
Украина начинает переход на электронные трудовые книжки: что это значит

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3623, который предполагает внедрение в Украине электронных трудовых книжек. 265 народных депутатов поддержали этот документ.

Когда исчезнут бумажные трудовые

Законом вводится учет трудовой деятельности работника в электронной форме. Теперь всю информацию о трудовом стаже будут переводить в Госреестр обязательного социального страхования, которым "заведует" Пенсионный фонд.

Законом устанавливается переходной период в 5 лет. В течение этого срока будет применяться как бумажная трудовая книжка, так и электронная.

Что изменится на работе

Бумажная трудовая станет не обязательным видом документа. Вместо нее можно будет показать выписку из Реестра застрахованных лиц с информацией о стаже, предыдущих местах работы и т. д.

Трудовая книжка больше не будет служить подтверждением увольнения человека с предыдущего места работы. Если сейчас работник считается уволенным, когда работодатель возвращает ему трудовую книжку, то по новым правилам в день увольнения он должен будет получить экземпляр приказа об увольнении. Мало того, если такой приказ запоздает, зарплату должны будут начислять до дня вручения приказа на руки – отметили в новостях "Сегодня" на канале "Украина".

Трудовая книжка может храниться на руках у работника. И, если он захочет, может попросить работодателя при приеме на работу или при увольнении сделать по старинке запись в трудовой.

Зачем вообще это все нужно?

Ведение трудовой деятельности работника в электронной форме обеспечит необходимые условия для внедрения автоматического назначения пенсий и социальных выплат.

Данные о стаже работников будут вносить в Госреестр обязательного страхования сами работодатели. А украинцы смогут проверить правильность внесенных данных в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда – portal.pfu.gov.ua.

 

Статьи по теме
Як вийти на пенсію у 60 років: названо важливу умову
Як вийти на пенсію у 60 років: названо важливу умову

Вихід на пенсію в Україні у 60 років залежить від страхового стажу. З 1 січня 2022 року він становить щонайменше 29 років.
08.02.22 — 656

Польща заборонила торгувати в неділю
Польща заборонила торгувати в неділю

Польща знову заборонила торгувати в неділю – від 1 лютого набули чинності законодавчі зміни, які обмежують роботу магазинів у сьомий день тижня.
02.02.22 — 699

Як українці виходитимуть на пенсію в 2022 році: що треба знати
Як українці виходитимуть на пенсію в 2022 році: що треба знати

З 1 січня 2022 року в Україні змінилися умови виходу на пенсію за віком. Зокрема, щоб вийти на пенсію в 60 років, треба мати не менше 29 років страхового стажу.
30.01.22 — 870