Контракти.ua

1167  —  07.02.21
Россия ведет пропаганду против американских вакцин - NYT
Россия ведет пропаганду против американских вакцин - NYT

Российские медиа, связанные с кремлевской властью, проводят информационную пропагандистскую кампанию, направленную против антикоронавирусных вакцин, разработанных американскими компаниями Moderna i Pfizer.

Как передает Укринформ, об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на источники в правительстве США и ряд аналитиков.

Отмечается, что российская информационная кампания направлена ​​прежде всего на страны Восточной Европы и Латинской Америки.

Главными пропагандистами здесь выступают российское агентство Sputnik, а также телевизионный канал Russia Today, которые отбирают новости так, чтобы подчеркнуть преимущества российского препарата Спутник V и внушить недоверие к препаратам от Pfizer и Moderna.

Фактически эти российские СМИ манипулируют информацией и вырывают ее из контекста. По оценкам экспертов, российские СМИ разместили в Facebook и Twitter сотни ссылок на новости, где сообщалось о смерти людей после прививки американскими вакцинами. Но новости о том, что причиной смертей была не вакцина, уже не публиковали.

Подчеркивается, что пропаганда российского препарата Спутник V особенно активизировалась в августе 2020 года. В первые месяцы она была направлена ​​в том числе против вакцины шведско-британской компании AstraZeneca. Но с тех пор, как в декабре AstraZeneca договорилась о сотрудничестве с российскими разработчиками Спутник V, прокремлевские СМИ резко стали писать об этом препарате в позитивном ключе.

В пресс-службе Госдепартамента США изданию The New York Times заявили, что действия российской пропаганды «подрывают глобальные усилия по прекращению пандемии».

Как сообщалось, 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что в России зарегистрирована первая «вакцина от COVID-19» Спутник V и отметил, что одна из его дочерей уже сделал себе прививку этим препаратом.

Однако сам Путин до сих пор на себе российскую вакцину не испытал.

Статьи по теме
"Пропаганда страху". Навіщо Росія намагається притягнути Україну до теракту у Підмосков'ї

Російський режим намагається звинуватити Україну у причетності до теракту у Підмосков'ї. Пропаганда Кремля використовує теракт для залякування українців.
05.04 — 177

"Русский мир" давно готувався. Як пропаганда РФ впливає на українців у Європі

Проекти російської пропаганди за кордоном цілеспрямовано впливають на українських біженців. Зокрема, з перших днів війни Російська православна церква відкрила суботні школи для українських дітей.
12.01 — 1331

Голова Пентагону висміяв російські фейки про втрати ЗСУ
Голова Пентагону висміяв російські фейки про втрати ЗСУ

Він зазначив, що на війні техніка зажди отримує ушкодження.
17.06.23 — 879