Контракти.ua

981  —  28.01.21
"Натовский" калибр: в Украине пройдут испытания мощных боевых машин САУ "Богдана"

В Украине скоро стартуют испытания отечественной самоходной артиллерийской установки "Богдана".

Как сообщает Defense Express, Министерство обороны предложило испробовать "Богдану" в кратчайшие сроки, передает РБК-Украина.

Речь идет о первом этапе тестирования, так называемых предварительных испытаниях, которые заключаются в оценке реальных возможностей вооружения и соответствия определенным требованиям. Они являются необходимым условием для проведения уже государственных испытаний, после которых возможно принятие образца на вооружение и развертывание серийного производства.

Разработкой боевой машины занимается "Краматорский завод тяжелого станкостроения".

Отметим, что САУ "Богдана" выполнена в "натовском" 155-мм калибре. По данным разработчика, дальность выстрела обычного снаряда достигает около 40 км, а дальность применения активно-реактивного боеприпаса - до 60 км.

Отмечается, что в "Богдане" ожидается установление полноценной цифровой системы управления огнем и автомата заряжания. В то же время колесная САУ выполнена на шасси КрАЗ-63221.

Статьи по теме
Українську САУ
Українську САУ "Богдана" офіційно взяли на озброєння ЗСУ — ЗМІ

"Богдану" нібито прийняли на озброєння ЗСУ без повторних державних випробувань "за спрощеною процедурою".
23.07.23 — 1182

Зачем Зеленский
Зачем Зеленский "приказал освободить Юг"?

Константин Машовец: Зачем Министр обороны Украины озвучил в публичной плоскости этот приказ? Хотят предупредить врага? В некотором смысле, да, хотят. Причём, не только врага... но и наших союзников и партнёров. Дело вот в чём...
11.07.22 — 2422

Натовський калібр. Що відомо про САУ
Натовський калібр. Що відомо про САУ "Богдана", яка допомогла звільнити Зміїний

30 червня 2022 року, Російська Федерація вивела свій гарнізон з острова Зміїний після численних ударів Збройних сил України.
01.07.22 — 1123