Контракти.ua

845  —  27.01.21
НАТО беспокоит милитаризация Калининградской области России
НАТО беспокоит милитаризация Калининградской области России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обеспокоен действиями России по наращиванию военных возможностей в Калининградской области РФ, которые влияют на ситуацию с безопасностью во всем регионе Балтийского моря.

Как сообщает Укринформ, об этом глава НАТО заявил сегодня во время встречи с министром иностранных дел Литвы Габриэлем Ландсбергисом (Gabrielius Landsbergis). Сообщение об этой встрече обнародовано на сайте Евроатлантического Альянса.

«Столтенберг и Ландсбергис обсудили ситуацию с безопасностью в регионе Балтийского моря. Генеральный секретарь НАТО выразил обеспокоенность развитием военных возможностей вокруг Калининграда, которые продолжает Россия, а также недавним арестом российского оппозиционного политика Алексея Навального. Он подтвердил, что, несмотря на COVID-19, политика НАТО в сдерживании и обороне в регионе Балтийского моря будет оставаться надежной и эффективной», - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время встречи стороны обменялись взглядами на перспективы развития НАТО до 2030 года и подготовку Альянса к ответам на будущие вызовы с целью надежной защиты граждан стран-союзниц.

Йенс Столтенберг поблагодарил литовского чиновника за размещение на территории страны боевой группы НАТО под командованием Германии в рамках мероприятий передового присутствия Альянса в странах Балтии. Он выразил высокую оценку активной политической и военной роли, которую Литва играет в НАТО, включая обязательства относительно направления более 2 процентов от ВНП на нужды обороны.

Как уже сообщалось, по решению Варшавского саммита НАТО 2016 года, в странах Балтии и в Польше были развернуты силы передового присутствия для укрепления восточного фланга Альянса в ответ на агрессивные действия и воинственную риторику Российской Федерации. Эти силы состоят из четырех отдельных батальонов: в Эстонии - под командованием Великобритании, в Латвии – под командованием Канады, в Литве – под руководством Германии, и в Польше – под командованием США.

Силы НАТО на ротационной основе также продолжают осуществлять активное воздушное и морское патрулирование в регионе Балтийского моря.

Статьи по теме
Липневий саміт НАТО: Україну не візьмуть до Альянсу, але може бути
Липневий саміт НАТО: Україну не візьмуть до Альянсу, але може бути "план Б" – експерт

Позиція США щодо членства України поки залишається незмінною.
12.04 — 127

"Союз авторитарних держав": НАТО "стривожене" співпрацею РФ, Ірану, Китаю і КНДР проти Заходу

Як саме НАТО буде протистояти авторитарним державам, генсек Столтенберг не уточнив.
09.04 — 141

Україна не отримає запрошення до НАТО на саміті у Вашингтоні: які країни проти
Україна не отримає запрошення до НАТО на саміті у Вашингтоні: які країни проти

Перспектива членства України в НАТО відкладається. Деякі країни блокують ухвалення рішення про запрошення України.
08.04 — 2228