Контракти.ua

1532  —  23.01.21
В ПАСЕ отклонили инициативу РФ обсудить «запрещение русского языка» в Украине
В ПАСЕ отклонили инициативу РФ обсудить «запрещение русского языка» в Украине

В Парламентской ассамблее Совета Европы не поддержали включение в повестку дня зимней сессии инициированных российской делегацией дебатов о «запрещении русского языка в Украине».

Об этом в эфире телеканала «Прямий» сообщил член делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, народный депутат Алексей Гончаренко по результатам проведения 22 января заседания бюро Ассамблеи, сообщает Укринформ.

«Российское предложение отклонено бюро ПАСЕ. Понятно, что это была манипуляция российской стороны», - сказал Гончаренко.

Депутат подчеркнул, что такими инициативами российская делегация пытается отвлечь внимание «от того ужаса, который имеет место в их стране, когда оппозиционеров сажают за решетку и пытаются отравить».

Гончаренко также добавил, что украинская делегация обжалует в первый день зимней сессии Ассамблеи в Страсбурге полномочия российских делегатов.

Как сообщал Укринформ, зимняя сессия ПАСЕ состоится 25-29 января в «гибридном» формате. Делегаты могут физически присутствовать в Страсбурге или принять участие в работе дистанционно.

Глава делегации РФ в ПАСЕ Толстой в своем письме к президенту Ассамблеи инициировал проведение дебатов о «запрещении русского языка, а также других языков национальных меньшинств в Украине».

16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Статьи закона внедряются в действие поэтапно.

Закон никоим образом не ограничивает и не запрещает использование в Украине других языков, включая национальных меньшинств и коренных народов.

6 декабря 2019 года Венецианская комиссия в своих заключениях относительно этого закона поддержала политику Украины в предоставлении преимущества украинскому языку перед русским, а также стремление государства к защите и предоставлении особого статуса украинскому языку.

Статьи по теме
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?

Євген Якунов: Що змусило тебе так змінитися? Адже для мого покоління, яке виросло в радянському союзі, ти завжди була взірцем високої національної культури, символом непокірності й прапором вільнодумства. Руставелі, Думбадзе, Туманішвілі, Абуладзе, Мамардашвілі, Данелія, Бендукідзе – ці імена супроводжували мене з дитинства крізь усе життя. А Софіко Чаурелі й Вахтанг Кікабідзе були ріднішими, ніж багато хто з акторів-земляків.
16.05.23 — 686

Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 766

Як санкції та війна руйнують економіку Росії
Як санкції та війна руйнують економіку Росії

В Росії після вторгнення до України знижуються важливі показники для економіки.
20.11.22 — 1555