Контракти.ua

702  —  19.01.21
За год в организме человека накапливается микропластика на кубик Рубика - врач
За год в организме человека накапливается микропластика на кубик Рубика - врач

В течение года человек потребляет с упаковок для продуктов и бутылок такое количество микропластика, которого бы хватило на изготовление кубика Рубика.

Об этом в интервью Укринформу сказал врач-гастроэнтеролог высшей категории коммунального некоммерческого предприятия «Областной медицинский консультативно-диагностический центр» Житомирского областного совета Евгений Дубовка.

«Есть данные, что сейчас мы поглощаем много микропластика. За неделю каждый современный человек употребляет с разных упаковок и бутылок его столько, что хватило бы на изготовление банковской карточки, а за год - на кубик Рубика. Как он влияет на человеческий организм, никто пока не знает», - заметил врач.

Он подчеркнул, что к бутилированной воде, которая продается в магазинах, есть много вопросов по поводу того, проверяли или нет ее органолептический и микроскопический состав. Поэтому по возможности необходимо пить родниковую воду с проверенным составом. При этом воду желательно хранить в стеклянных емкостях.

«На территории Житомирщины вода очень обогащена железом, а оно не совсем полезно для организма, потому что накапливается почками, печенью, головным мозгом. От накопления железа возникает даже болезнь - вторичный гемохроматоз, - констатировал Дубовка.

По его словам, необходимо принимать 1,5-2 литра жидкости в сутки, а в жаркое время увеличивать объем. Причем это не только вода, а чай, компот, мусс, суп, и надо даже учитывать яблоко и огурец, которые съедаются, добавил врач.

В то же время он предостерегает, что питье воды с лимонным соком утром повышает кислотность и вызывает эрозию желудка.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 307

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 252

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 291