Контракти.ua

1343  —  18.01.21
В Харькове испытали отечественный ионно-плазменный космический двигатель
В Харькове испытали отечественный ионно-плазменный космический двигатель

В течение двух лет Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" совместно с учеными Харьковского авиационного института создавали космические ионно-плазменные двигатели, а в конце 2020 года провели испытания.

Об этом, передает Укринформ, в эфире Общественного рассказал президент ассоциации "Укравиапром" и директор завода "ФЭД" Виктор Попов.

"Буквально в конце года мы провели испытания. Я бы сказал, что мы изготовили первый в мире украинский ионно-плазменный двигатель", - сообщил Попов.

По его словам, кроме двигателей специалисты создали новую систему охлаждения спутников: "Сами спутники уже находятся на монтажном комплексе стартовой площадки".

Ученый рассказал, что пять лет работали над созданием новой системы охлаждения спутников, в том числе и для межпланетных перелетов по заказу Международного космического агентства. "В течение этого длительного времени мы отработали не только конструкцию, но и технологии, и уже осуществили комплектование двух спутников Европейского космического агентства по заказу американской компании", - отметил Попов.

По его словам, все старты строго рассчитаны: "Поэтому мы ожидаем полет. Когда это все произойдет, мы везде напишем "Харьков в космсе! Снова в космосе!" К тому же в международном космосе".

"Система охлаждения" принципиально новая. Она будет распространена и на охлаждение Лунных модулей и т.д., поэтому есть большая перспектива", - добавил директор завода" ФЭД ".

По его словам, к созданию систем привлечены как украинские, так и иностранные специалисты: "У нас продолжаются переговоры, мы обсуждаем условия контракта на 34 спутника".

"Создание двигателей и системы охлаждения открывают для Харькова выход на мировой рынок. Не успели мы закончить два проекта, как уже получили предложения от Турции, Китая, Германии", - отметил Попов.

По его словам, также получили от Вьетнама заказ на 100 ионно-плазменных двигателей.

Как сообщал Укринформ, 16 января президент Ассоциации "Укравиапром" Виктор Попов рассказал в эфире "Общественного", что Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (Харьковский авиазавод), которое находится в крайне тяжелом финансовом состоянии, может получить заказ на 8 самолетов для военных.

По словам Попова, указ о заказе машин должен подписать президент, что даст колоссальный толчок отечественному авиационному заводу.

Статьи по теме
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году

ВВП растет, инвестиционная привлекательность Украины тоже, а украинские энтузиасты запускают массу новых стартапов, многие из которых получают признание во всем мире. Конечно, обо всем этом должен кто-то рассказывать, поэтому команда контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO подготовила рейтинг лучших украинских СМИ, которые пишут о бизнесе.
04.02.22 — 1690

Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум
Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум

Агентство НАТО з комунікації та інформації (NCI Agency) і Україна сьогодні підписали оновлений Меморандум про погодження щодо продовження спільної роботи над проектами у галузі розвитку комунікаційних технологій.
18.01.22 — 1270

Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні
Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні

Електронна петиція до Президента з проханням звернутися до компаній YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні набрала понад 25 тисяч підписів, необхідних для її розгляду.
15.01.22 — 3123