Контракти.ua

2685  —  16.01.21
От коронавируса умер выдающийся демограф украинского происхождения
От коронавируса умер выдающийся демограф украинского происхождения

Выдающийся украинский, российский демограф и экономист Анатолий Вишневский скончался на 86-м году жизни из-за коронавирусной инфекции.

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Фейсбуке коллега ушедшего Марк Толтс.

Анатолий Вишневский родился 1 апреля 1935 года в Харькове. Окончил экономический факультет Харьковского госуниверситета. Работал в Харьковском филиале института «Гипроград». В 1962—1966 годах учился в аспирантуре Научно-исследовательского и проектного института градостроительства Госстроя УССР (Киев). С 1967 года работал в Отделе демографии Института экономики АН УССР в Киеве, основанном академиком Михаилом Птухой.

В 1971 году Вишневский переехал в Москву и начал работать в отделе демографии НИИ Центрального статуправления СССР. Руководил Центром демографии и экологии человека при Институте народнохозяйственного прогнозирования Академии наук. С 2007 года он работал в Высшей школе экономики, был членом ученого совета и заведовал Научно-учебной лабораторией социально-демографической политики в Институте демографии.

Анатолий Вишневский — выдающийся демограф-теоретик, он одним из первых в СССР начал развивать концепции «демографической революции» и «демографической модернизации», доктор экономических наук, автор 300 публикаций.

Известен также и как писатель, получавший литературные награды – за романы «Перехваченные письма» (2001), «Жизнеописание Петра Степановича К.» (2014).

Статьи по теме
Россиянин напал с ножом и ранил коменданта Генконсульства Украины в Петербурге
Россиянин напал с ножом и ранил коменданта Генконсульства Украины в Петербурге

В Санкт-Петербурге, в Генеральном консульстве Украины, в пятницу, 19 февраля, на военнослужащего Госпогранслужбы, выполнявшего задачи по охране иностранных дипломатических учреждений Украины, напал неизвестный мужчина.
20.02.21 — 1017

Ушел из жизни актер Андрей Мягков
Ушел из жизни актер Андрей Мягков

В возрасте 82 лет скончался народный артист РСФСР, исполнитель главных ролей в фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман» и др., Андрей Мягков.
19.02.21 — 2212

В Москве умер режиссер Роман Виктюк
В Москве умер режиссер Роман Виктюк

Театральный режиссер Роман Виктюк умер в Москве на 85-м году жизни.
18.11.20 — 1558