Контракти.ua

2025  —  14.01.21
Школьную программу для 5-9 классов вынесли на общественное обсуждение
Школьную программу для 5-9 классов вынесли на общественное обсуждение

Министерство образования и науки представило для общественного обсуждения проект Типовой образовательной программы для 5-9 классов заведений общего среднего образования.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«При разработке проекта документа учтены гарантированные государством права относительно академической, организационной, финансовой и кадровой автономии учебных заведений, а также права педагогических работников на академическую свободу», - отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

В проекте представлены два варианта типовых учебных планов: для учреждений общего среднего образования с обучением на украинском языке, а также для тех, где есть классы (группы) с обучением на языке коренного народа или национального меньшинства наряду с государственным языком, и тех, в которых есть классы (группы) с обучением на украинском языке и изучением языка коренного народа или национального меньшинства.

В частности, по сравнению с действующей Типовой образовательной программой заведений общего среднего образования II степени (утвержденной приказом МОН 20.04.2018 №405) в проекте увеличено количество учебных часов на изучение украинского и иностранных языков, математики, информатики, предметов естественнонаучной образовательной области.

Предполагается, что учебные заведения могут самостоятельно определять количество учебных часов на изучение каждой образовательной области в пределах заданного базовым учебным планом диапазона. Это позволяет перераспределять учебные часы между областями на овладение учебными предметами и интегрированными курсами, а также на выборочные образовательные компоненты и учитывать особенности организации образовательного процесса и образовательные потребности учащихся, отметили в МОН.

Замечания и предложения к проекту МОН принимает до 28 января.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года Кабинет Министров утвердил Государственный стандарт базового среднего образования, который создает условия для продолжения реформы «Новая украинская школа» в 5-9 классах с 2022 года.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Шмигаль розповів, коли поліцейські заступлять на службу в школах
Шмигаль розповів, коли поліцейські заступлять на службу в школах

Вже цією весною 500 поліцейських заступлять на службу в українських школах. Наразі триває відбір.
11.01 — 1337

Системи безпеки в ТРЦ і поліція в школах. На українців чекають нововведення
Системи безпеки в ТРЦ і поліція в школах. На українців чекають нововведення

Система безпеки у кожному населеному пункті України - це одне із базових питань під час війни та після її завершення.
17.12.23 — 1164