Контракти.ua

795  —  09.01.21
Погода на 9 января: мокрый снег накроет несколько областей
Погода на 9 января: мокрый снег накроет несколько областей

На большей части Украины сухо с небольшими морозами.

В субботу, 9 января, на большей части Украины удержится сухая погода. Осадки в виде мокрого снега ожидаются лишь в восточных областях.

Прогноз погоды на 9 января от Укргидрометцентра

В западных и центральных областях в субботу днем температура воздуха опустится и составит от 0 до -1 градус по Цельсию. Без осадков.

В северных областях – малооблачно, но сухо. В субботу температура воздуха днем составит от 1 градуса тепла до 1 градуса ниже нуля, ночью – мороз до -4 по Цельсию.

В восточных регионах пройдут дожди с мокрым снегом. Столбики термометров днем поднимутся до +2 градусов. Ночью от 0 до -4 градусов.

На юге днем температура повысится до +4 градусов. Ночью похолодает до 0 градусов. По прогнозу, небольшие дожди ожидаются в Херсонской области.

Народный прогноз

Обычно этот день бывал морозным: "Пришел Стефан — на нем красный жупан". Наши предки заметили, что если в этот день снег валится с неба большими хлопьями, то в ближайшем будущем нужно от погоды ожидать ненастье и слякоть.

Статьи по теме
Україну накриють люті морози до -30°: якою буде погода 2 лютого
Україну накриють люті морози до -30°: якою буде погода 2 лютого

Українців заклликають бути уважними й обережними через погіршення погодних умов.
02.02 — 177

До -28 вже цієї ночі: скільки днів протримаються люті морози
До -28 вже цієї ночі: скільки днів протримаються люті морози

В Україні 2–4 лютого очікується пік сильних морозів, після чого холод поступово почне слабшати. Відчутне потепління прогнозують уже невдовзі.
01.02 — 268

Морози до -30: Україну накриє найхолодніша хвиля зими
Морози до -30: Україну накриє найхолодніша хвиля зими

В Україні наприкінці січня - на початку лютого очікується різке похолодання. Температура повітря в окремих регіонах може опускатися до -30 градусів, оголошено високий рівень небезпеки.
29.01 — 236