Контракти.ua

760  —  03.01.21
Китай надеется улучшить отношения с США после инаугурации Байдена
Китай надеется улучшить отношения с США после инаугурации Байдена

Министр иностранных дел Китая Ван Йи заявил, что Пекин надеется на рациональный подход новой американской администрации к отношениям с Китаем, что позволит добиться улучшения отношений между двумя государствами.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Ahram.

"Отношения Китая с США достигли "нового перекрестка" и могут вернуться на "правильный путь" после периода "беспрецедентных трудностей", - заявил старший дипломат Ван Йи.

По его словам, недавняя политика США в отношении Китая нанесла ущерб интересам обеих стран и принесла миру огромную опасность. Но теперь у двух сторон есть возможность "открыть новое окно надежды" и начать новый раунд диалога, сказал он.

Ожидается, что избрание Джо Байдена президентом США улучшит отношения между Вашингтоном и Пекином после четырех лет эскалации напряженности во время администрации Дональда Трампа.

В прошлом месяце Ван заявил, что надеется, что избрание Байдена президентом США позволит политике Вашингтона в отношении Китая "вернуться к объективности и рациональности".

Ван призвал США "уважать выбранную Китаем социальную систему и путь развития", добавив, что если Вашингтон "усвоит уроки", конфликты между двумя сторонами могут быть решены.

Как сообщалось, администрация избранного президента США Джо Байдена с первых дней будет менять не тональность, а суть внешней политики США в измерении партнерства с Евросоюзом, укреплении трансатлантических отношений, поддержке демократических движений, в том числе борьбы Украины за свой суверенитет.

Как сообщал Укринформ, выборы президента США состоялись 3 ноября этого года. Наибольшее количество голосов выборщиков набрал демократ Джо Байден.

Статьи по теме
Світовий лад без
Світовий лад без "домінування США": в МЗС Росії існує план із послаблення Вашингтона — WP

Документ, який цитує видання, є чітким свідченням того, що Кремль повʼязує наслідки вторгнення зі своєю здатністю нав'язувати волю у глобальному масштабі.
вчера, 16:53 — 260

США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати
США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати

Президент Сполучених Штатів Америки матиме право списати кошти, що будуть надані Україні, як фінансова допомога.
вчера, 15:17 — 244

"Загадкова китайська душа": чи впорався Олаф Шольц із чотирма принципами Сі Цзіньпіна щодо війни та України

Як і очікувалося, візит Олафа Шольца до Пекіна не приніс проривних результатів. Наступним переконати Сі Цзіньпіна чи хоча б спробувати зрозуміти його настрої та межі можливого компромісу спробує Еммануель Макрон у Парижі.
вчера, 14:27 — 211