Контракти.ua

5713  —  29.12.20
Ученые превратили углекислый газ в реактивное топливо
Ученые превратили углекислый газ в реактивное топливо

Исследователи Оксфордского университета успешно превратили СО2 в реактивное топливо, которое повышает возможность использования самолетов с нулевым уровнем отходов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Engadget.

Новая методика позволяет эффективно изменить процесс сгорания топлива благодаря органическому сжиганию. Команда нагрела смесь лимонной кислоты, водорода и железо-марганцево-калиевого катализатора, чтобы превратить CO2 в жидкое топливо, которым можно заправить реактивный самолет.

Эта недорогая методика - простая, использующая обычные материалы, также дешевле, чем превращение водорода и воды в горючее.

Издание отмечает, что провести преобразования удалось пока в лаборатории, и исследователи смогли добыть всего несколько граммов горючего. Чтобы осуществить один полет, понадобится больше материалов, а для достижения нулевого уровня выбросов системы сбора и преобразования диоксида углерода в реактивное топливо должны работать на «чистой» энергии.

Исследователи обсуждают эти вопросы с промышленными партнерами и не видят больших научных препятствий. Метод преобразования, который они предложили, - один из вариантов для авиакомпаний осуществить переход на экологические самолеты, когда они будут готовы, и сохранить те транспортные средства, которыми они уже владеют.

Статьи по теме
Вчені вперше синтезували крохмаль із вуглекислого газу
Вчені вперше синтезували крохмаль із вуглекислого газу

Китайські вчені першими у світі розробили метод штучного синтезу крохмалю з двоокису вуглецю.
25.09.21 — 1069