Контракти.ua

7672  —  29.12.20
Среди образцов с астероида Рюгу нашли искусственный объект
Среди образцов с астероида Рюгу нашли искусственный объект

Небольшой объект искусственного происхождения был обнаружен среди образцов породы с астероида Рюгу, доставленных на Землю во время миссии Хаябуса-2.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Marca со ссылкой на Японское космическое агентство (JAXA).

Этот небольшой объект непонятного происхождения был обнаружен во время изучения содержимого капсулы, доставленной с астероида, еще 21 декабря.

«Возможно, что это алюминий, который отделился от рожка пробоотборника с астероида во время работы (то есть часть самого космического зонда - ред.)», - предположили в ЈАXA.

Ученые добавили, что уже были раскрыты камеры для улавливания проб B и C, и затем содержимое камер A и C были перемещены в контейнеры для сбора образцов. Наибольшие частицы в камере C имеют диаметр около 1 см. Для сравнения, песчинки черного цвета, ранее выявленные в отверстии контейнера, имеют диаметр около 1 мм.

Однако ученые окончательно пока не подтвердили происхождение этого искусственного объекта.

Как сообщалось, Хаябуса-2 запустили с космодрома в Японии в 2014 году, чтобы собрать пробы на астероиде Рюгу, расположенном в 300 млн км от Земли. Рюгу - астероид класса, который может содержать элементы первоначального состояния Солнечной системы.

5 декабря автоматический зонд "Хаябуса-2" удачно доставил на Землю две капсулы с образцами астероида Рюгу, преодолев 6 млрд километров. А 8 декабря капсула прибыла в Институт космоса и астронавтики JAXA в городе Сагамихара, расположенном недалеко от Токио.

Статьи по теме
Звездная пыль: Ученые полностью изучили образцы с астероида Рюгу
Звездная пыль: Ученые полностью изучили образцы с астероида Рюгу

Спустя год после доставки образца грунта с астероида ученые полностью изучили его состав.
25.12.21 — 1461

Японский музей покажет капсулу с космического зонда «Хаябуса-2»
Японский музей покажет капсулу с космического зонда «Хаябуса-2»

Капсула, которая использовалась для доставки образцов грунта с астероида Рюгу на Землю, будет демонстрироваться в марте в музее в префектуре Канагава к югу от Токио.
20.02.21 — 1057

На астероиде Рюгу зонд «Хаябуса-2» нашел гравийный материал
На астероиде Рюгу зонд «Хаябуса-2» нашел гравийный материал

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) сообщило, что в образцах, доставленных с астероида зондом «Хаябуса-2», содержится гравийный материал, размеры некоторых образцов достигают примерно одного сантиметра.
26.12.20 — 1935