Контракти.ua

1935  —  29.12.20
Киев увеличил бюджет на медицину: какие надбавки получат врачи и персонал
Киев увеличил бюджет на медицину: какие надбавки получат врачи и персонал

На медицину в 2021 году из столичного бюджета выделят 6,2 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом заявил и. о. первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский, сообщает пресс-служба столичной администрации.

"Мы продолжим поддерживать медиков и по инициативе городского головы увеличим надбавки для них. Уже с января следующего года врачи получают надбавку к зарплате в размере 5000 гривень, средний медперсонал - 4000, младший медицинский персонал - 2000", - сказал Мондриевский.

По его словам, в бюджете на 2021 год предусмотрено более 1,6 млрд грн на выплату надбавок работникам медицинских учреждений вторичного звена. В частности изменения внесены в рамках уменьшения расходов на обслуживание государственного долга.

«В госбюджете на 2021 год не предусмотрена соответствующая поддержка медицины. Поэтому город не может оставаться в стороне. Ведь наш приоритет - здоровье киевлян», - отметил Мондриевский.

Он напомнил, что с апреля этого года медицинские учреждения столицы перешли на государственное финансирование согласно медицинской реформе, но город продолжит вкладывать средства в обновление, ремонт медучреждений, в замену устаревшего оборудования.

Как сообщалось, 24 декабря Киевский городской совет принял бюджет столицы на 2021 год с доходами в сумме почти 60,5 млрд грн, расходами - почти 57,8 млрд.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5268

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2946