Контракти.ua

1042  —  26.12.20
В Укравтодоре заверили, что дороги «Большого строительства» всегда будут бесплатными
В Укравтодоре заверили, что дороги «Большого строительства» всегда будут бесплатными

В Укравтодоре опровергли информацию о том, что якобы часть дорог построенных или отремонтированных в рамках «Большого строительства» станут платными.

Как передает Укринформ, об этом в пятницу говорится в объяснении Укравтодора, размещенном в фейсбуке.

"23 декабря на заседании правительства утверждено постановление, которое устанавливает максимальный размер платы за разовый проезд по дорогам, которые построены в рамках концессии. В Украине еще нет ни одной построенной на средства частных инвесторов дороги. То есть ни одна из дорог "Большого строительства" в этом году не может стать платной. Единственная цель постановления — создать условия для начала диалога с инвесторами по реализации концессионных проектов в Украине", - говорится в сообщении.

В то же время в Укравтодоре подтвердили, что часть дорог в будущем могут стать платными, но в этом случае "водители получат альтернативу".

В компании напомнили, что в ноябре совместно с IFC и Мининфраструктуры презентовали программу государственно-частного партнерства в дорожной отрасли.

"На первом этапе планируется передать инвесторам шесть пилотных участков дорог общей протяженностью 1400 километров. На этих участках инвестор не имеет права взимать плату за проезд, но будет зарабатывать на придорожной инфраструктуре и availability payments (плате за доступность) из государственного дорожного фонда", - говорится в сообщении.

Напомним: ранее в Укравтодоре обещали начать строительство первой платной дороги уже в 2019 году. Там подсчитали, что проезд по такой дороге будет стоить от семи евроцентов за километр.

Статьи по теме
"Тіла збирали вздовж дороги. Деякі були без голів": журналіст про звільнене Богородичне на Донеччині

Окупанти по-звірячому вбили військових та місцевих, яких потім обікрали.
14.09.22 — 966

Дороги
Дороги "Большого строительства" будут бесплатные - Укравтодор

В Укравтодоре опровергли информацию о том, что якобы часть дорог построенных или отремонтированных в рамках "Большого строительства" станут платными.
26.12.20 — 744

Оппозицию в Беларуси избивает родной дядя главы
Оппозицию в Беларуси избивает родной дядя главы "Укравтодора" Кубраков

Назначенный недавно главой министерства внутренних дел Беларуси Иван Кубраков оказался родным дядей главы «Укравтодора» Александра Кубракова.
01.12.20 — 1197