Контракти.ua

788  —  23.12.20
На дунайский остров Ермаков завезли диких лошадей из латвийских заповедников
На дунайский остров Ермаков завезли диких лошадей из латвийских заповедников

На остров Ермаков в нижней части дельты Дуная возле города Вилково завезли диких лошадей из латвийских заповедников.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ОО Rewilding Ukraine, которая занимается восстановлением природных ландшафтов и возвращением диких животных.

"В преддверии Рождества и Нового года мы продолжаем делиться хорошими новостями. 20 диких тарпановидных лошадей, которые прибыли в октябре из заповедников Латвии, после 30-дневного карантина выпущены в дикую природу дельты Дуная на остров Ермаков, который находится на территории Дунайского биосферного заповедника вблизи города Вилково. Наша ревайлдинг команда и партнеры чрезвычайно счастливы, что все приложенные усилия были успешными", - говорится в сообщении.

На это стадо тарпановидных лошадей, а также на других крупных травоядных, которые были выпущены на острове раньше - водяных буйволов, ланей и благородных оленей, - можно будет посмотреть туристам.

Как сообщалось, в 60-е годы 20-го века вокруг острова Ермаков построили с целью осушения местности сеть дамб, что негативно повлияло на его экосистему. В 2009 году часть дамб снесли в рамках проекта WWF «Восстановление острова Ермаков», и началось восстановление естественного состояния острова.

После этого на острове Ермаков зафиксировано пребывание 80% фауны Дунайского биосферного заповедника и 53% всех известных видов птиц Украины - около 220 видов.

Сейчас флора острова насчитывает 717 видов растений, что составляет 74,15% флоры Дунайского биосферного заповедника.

В 2019 году на острове поселили стадо водных буйволов в рамках реализации проекта «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная».

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 299

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 244

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 287