Контракти.ua

580  —  22.12.20
В Турции разработали БПЛА-вертолет
В Турции разработали БПЛА-вертолет

Турецкая технологическая компания превратила вертолет в беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с большой полезной нагрузкой, длительным временем полета и большой дальностью, которая может использоваться для военных и гражданских нужд.

Об этом Селман Донмез - руководитель компании Titra Technology, которая разработала беспилотный вертолет, - рассказал информагентсву «Анадолу», передает Укринформ.

"Мы стремимся начать массовое производство до конца 2021 года", - сказал он.

По его словам, беспилотный вертолет способен перевозить до 160 килограммов на расстояние до 800-850 километров, на высоте более 4,572 метра. Проект осуществлен в сотрудничестве с белорусской инженерной фирмой.

Донмез отметил, что транспортное средство может использоваться в чрезвычайных ситуациях и катастрофах в сфере связи путем интеграции базовой станции, а также для логистических целей благодаря высокой грузоподъемности. Он также может доставлять боеприпасы и осуществлять поставки в районы военных операций.

Как известно, в мире несколько компаний ведут разработку и испытания беспилотных вертолетов. В частности, в Японии недавно представили беспилотный вертолет K-Racer. В Китае проходит испытания беспилотный вертолет AR-500C. Европейский консорциум Airbus Helicopters испытывает VSR700.

Статьи по теме
Вертолет Ingenuity отправили в разведку Южного Сейта на Марсе
Вертолет Ingenuity отправили в разведку Южного Сейта на Марсе

Мини-вертолет Ingenuity во время 12-го полета на Марсе в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сделал черно-белую фотографию планеты.
18.08.21 — 2120

Мини-вертолет сделал снимок марсохода NASA на Красной планете
Мини-вертолет сделал снимок марсохода NASA на Красной планете

Мини-вертолет Ingenuity во время 11-го полета на Марсе в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сделал фотографию марсохода Perseverance.
13.08.21 — 2053

Минивертолет Ingenuity перелетел в новое место на Марсе
Минивертолет Ingenuity перелетел в новое место на Марсе

Минивертолет Ingenuity совершил уже одиннадцатый полет на Марсе в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
07.08.21 — 1317