Контракти.ua

1048  —  22.12.20
Грабители уничтожили остатки древних сооружений на городище возле Львова
Грабители уничтожили остатки древних сооружений на городище возле Львова

На территории памятника археологии национального значения - городище летописного города Звенигород, недалеко от Львова, грабители уничтожили раскопки археологов.

Об этом в Фейсбуке сообщает Научно-исследовательский центр "Спасательная археологическая служба", передает Укринформ.

Археологи призывают полицию провести быстрое и эффективное расследование и привлечь виновных к ответственности.

"Скорее всего, это произошло в субботу вечером или в ночь на воскресенье. Неизвестные грабительские вкопать, очевидно, с целью поиска артефактов княжеского города и разрушили остатки древних сооружений, которые были подготовлены для фиксирования. Что именно удалось им найти, неизвестно, однако для ученых самая большая потеря - историческая информация, которую они могли бы получить, и нарушение столетних культурных наслоений на раскопе. Археологи призывают полицию провести быстрое и эффективное расследование и привлечь виновных к ответственности", - говорится в заметке.

Нынешние раскопки на территории памятника археологии национального значения в Звенигороде начали в ноябре. Их проводит «Спасательная археологическая служба» для нужд обустройство историко-культурного парка «Древний Звенигород», который реализуется на средства Европейского Союза.

«Это первые масштабные раскопки в Звенигороде за последние десятилетия. Их проводят на "детинце" - древнейшей и наиболее укрепленной части княжеской столицы, с которой начинали развивать город и вели оборону. Впереди было самое интересное: исследование ненарушенного слоя XI-XII вв. Но сегодня, придя на раскоп, ученые увидели, что его просто уничтожили», - отметила руководитель историко-культурного заповедника «Древний Звенигород» Наталья Войцещук.

Войцещук уже написала заявление в полицию, на место выехала следственно-оперативная группа Пустомытовского отдела полиции ГУНП во Львовской области

Статьи по теме
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони

Український актор, 33-річний Паша Лі, загинув під обстрілами в Ірпені, захищаючи країну в лавах територіальної оборони.
06.03.22 — 1776

Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води
Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води

У західних регіонах України найближчими днями очікується підвищення рівня води у річках. Через що можуть бути затопленими дороги країни.
06.01.22 — 1526

У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА
У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА

У Львові померла зв’язкова УПА Ольга Ільків, яка у червні цього року відзначила 101-річчя.
07.12.21 — 1014