Контракти.ua

923  —  21.12.20
Погодный армагеддон сменит аномально теплый Новый год
Погодный армагеддон сменит аномально теплый Новый год

После того, как в декабре из-за нетипичной для зимы погоды, когда настоящий погодный армагеддон накрыл сразу несколько украинских городов, а дождь при минусовой температуре превратил улицы в сплошное стекло, конец года также будет аномально теплым.

Как пишут Факты, метеоролог Вазира Мартазинова объясняет такую погодную аномалию тем, что в Украине состоялся своеобразный батл. Здесь встретились сразу два мощные атмосферные явления: теплый циклон, пришедший со Средиземного моря и холодный антициклон, который начал свой путь с российского Поволжья.

По ее словам, метеорологическая зима в этом году, в отличие от прошлого, пришла почти вовремя. Со всеми своими сомнительными прелестями.

Кроме аномального гололеда, Украина на этой неделе выдержала еще несколько других испытаний. Побережье приазовского Бердянска превратилось в ледяной оазис. А курортную Кирилловку накрыли невиданные ранее штормы.

Нивелирование переходных периодов между сезонами специалисты называют новыми климатическими реалиями в Украине. Метеорологи констатируют — времена года замещают друг друга.

В то же время, праздновать Новый год, скорее всего, нам придется без снега.

А вот народный синоптик другого мнения. В первые дни 2021-го стоит ожидать легкого мороза. Свой прогноз Леонид Горбань рассчитывает по астрономическим данным.

В то же время, официальная и альтернативная наука сходятся в том, что во второй половине января в Украину придут настоящие морозы.

Климат Украины через 10 — 15 лет будет очень близким к климату Греции. И особенно это будет касаться южного региона Украины. То есть будет жарко и сухо. По словам ученых, климатические зоны смещаются бешеными темпами.

Все это — последствия глобального потепления. Только эффект от него в различных регионах планеты абсолютно диаметральный.

В то же время, генеральный секретарь ООН Антониу Гуттерриш заявил, что этот век может быть последним для всего человечества из-за глобального потепления.

Гуттерриш утверждает, что глобальное потепление угрожает существованию человеческой цивилизации. Он добавил, что от климатического кризиса не застрахована ни одна страна.

Больше всего от изменений климата страдают бедные и уязвимые слои населения, которые в последнюю очередь имеют отношение к возникновению этих проблем.

Генсек поделился статистикой, согласно которой последние 25 лет более половины выбросов углерода в атмосферу пришлось на самые богатые страны мира. На беднейшие всего 7%.

Статьи по теме
Україну накриють люті морози до -30°: якою буде погода 2 лютого
Україну накриють люті морози до -30°: якою буде погода 2 лютого

Українців заклликають бути уважними й обережними через погіршення погодних умов.
02.02 — 190

До -28 вже цієї ночі: скільки днів протримаються люті морози
До -28 вже цієї ночі: скільки днів протримаються люті морози

В Україні 2–4 лютого очікується пік сильних морозів, після чого холод поступово почне слабшати. Відчутне потепління прогнозують уже невдовзі.
01.02 — 268

Морози до -30: Україну накриє найхолодніша хвиля зими
Морози до -30: Україну накриє найхолодніша хвиля зими

В Україні наприкінці січня - на початку лютого очікується різке похолодання. Температура повітря в окремих регіонах може опускатися до -30 градусів, оголошено високий рівень небезпеки.
29.01 — 244