Контракти.ua

763  —  20.12.20
Аналитики дали прогноз курса доллара на ближайшую неделю
Аналитики дали прогноз курса доллара на ближайшую неделю

В течение ближайшей недели ожидается умеренный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около уровня 28,15 грн.

Об этом сказал Максим Пархоменко, аналитик Альпари, передает РБК-Украина.

Как отметил аналитик, за последнюю неделю гривна сначала стремительно укрепилась, а затем стремительно теряла свои позиции против доллара. Итогом пятницы стал возврат гривны к своим прежним позициям.

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за неделю изменились с 27,95/27,96 до 27,99/28,00 грн/доллар. Средний курс покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю не изменился и остался на отметке 27,80/28,00. При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

"Снижение доллара было обусловлено активизацией нерезидентов, которые обменивали валюту на гривну для покупок ОВГЗ. Так на последнем аукционе Минфин суммарно привлек более 28 млрд гривен", - добавил аналитик.

Однако в пятницу на открытии торгов гривна предприняла попытку укрепиться до 27,74, а уже к закрытию рынка просела до 28,00 гривен за доллар. "На следующей неделе мы увидим продолжение этого тренда. У доллара есть потенциал роста до 28,15", - отметил он.

Статьи по теме
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік

Середній курс долара, який закладають у бюджети на 2026 рік керівники компаній-членів Європейської бізнес асоціації, складає 46 гривень за долар.
07.09 — 295

Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта
Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта

Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта
12.07 — 359

НБУ пояснив, що дозволило втримати гривню попри зростання попиту на валюту
НБУ пояснив, що дозволило втримати гривню попри зростання попиту на валюту

У вересні 2024 року чистий попит на іноземну валюту в Україні зріс, реагуючи на сезонні чинники. Водночас значна міжнародна допомога у серпні дозволила збільшити продаж валюти для компенсації дефіциту.
05.10.24 — 432