Контракти.ua

567  —  18.12.20
"Укравтодор" в 2021 году начнет сразу несколько инфраструктурных мегапроектов

В текущем году "Укравтодор" построил и отремонтировал 4 000 км дорог, а в следующем намерен сделать еще 6 800 км. Кроме того, в 2021 году агентство начнет сразу несколько инфраструктурных мегапроектов.

Об этом сообщают "Факти ICTV".

Согласно плану, Украина ожидает $2 млрд инвестиций в ремонт 1 400 км пилотных участков на ключевых трассах, о чем уже есть заключенные договоренности. Также до 2022 года отремонтируют 600 км дорог, ведущих к пограничным переходам в 11 областях. Потратят на это 12,6 млрд гривен.

"В этом году мы уже много сделали - привели в порядок дороги в Черниговской области в сторону Беларуси, в Черновецкой в сторону Румынии и Закарпатской области в сторону Словакии, а также дорогу к пункту Ягодин во Львовской области. Я был на этих пунктах пропуска и своими глазами видел, что это наши самые настоящие ворота экспорта, поэтому мы продолжим эту часть работы", - заявил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

В следующем году "Укравтодор" завершит строительство новой бетонной трассы Днепр - Решетиловка, после чего намерен расширять программу по строительству цементобетонных дорог.

По словам Кубракова, до 2025 года таких дорог будет построено 2 900 км. Приоритетными направлениями станут трассы М-29 Харьков - Перещепино (180 км), Р-55 Одесса - Новый Буг (135 км), Н-08 Борисполь - Мариуполь (95 км в Днепропетровской области).

Кроме того, массово ремонтируются мосты, начиная от такого знакового долгостроя, как мосты в Запорожье, и заканчивая ремонтом еще 1 385 мостов и строительством нового гигантского объекта - моста в Кременчуге.

В числе других мегапроектов - строительство дороги к Одесскому порту и Киевской обходной дороги. В рамках партнерства с ЕБРР и другими международными финансовыми организациями, а также с частными инвесторами "Укравтодор" намерен отремонтировать еще несколько ключевых трасс.

"Общий бюджет мегапроектов может составить рекордные 340 млрд грн. Для сравнения - в 2020 году на ремонт дорог было выделено около 120 млрд грн", - сообщает издание.

Статьи по теме
Київську об'їзну дорогу почне будувати компанія зі США
Київську об'їзну дорогу почне будувати компанія зі США

Держагентство автошляхів України завершило третій етап відбору підрядника з будівництва першої ділянки Київської об'їзної дороги. Переможцем стала американська компанія Bechtel Overseas Corporation з ціновою пропозицією 5,3 млрд грн.
11.02.22 — 692

Укравтодор повідомив, до яких туристичних місць уже можна проїхати новими дорогами
Укравтодор повідомив, до яких туристичних місць уже можна проїхати новими дорогами

За два роки у низці областей були реалізовані проєкти з ремонту та реконструкції маршрутів, що ведуть до туристичних магнітів. Загалом в рамках програми Президента Володимира Зеленського «Велике будівництво» було відновлено близько 500 км таких доріг.
05.01.22 — 679

АМКУ оштрафував три компанії на 46 млн гривень за змову на тендері Укравтодору
АМКУ оштрафував три компанії на 46 млн гривень за змову на тендері Укравтодору

Антимонопольний комітет оштрафував три компанії на загальну суму 45,86 млн гривень за змову на тендері Укравтодору.
12.08.21 — 550