Контракти.ua

2276  —  18.12.20
Канада и США отправят человека в окололунное путешествие
Канада и США отправят человека в окололунное путешествие

Канада и США вместе с международными партнерами договорились уже через три года совместно отправить управляемую миссию вокруг Луны.

Как сообщает корреспондент Укринформа, о подписании соглашения Getaway в Оттаве сообщил министр инноваций Канады Навдип Бейнс, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня - выдающийся момент в космической истории Канады. Это соглашение впервые доставит Канаду до Луны. Наша страна будет сотрудничать с наиболее продвинутыми космическими организациями для пользы всего человечества. Канада присоединяется к США и другим международным партнерам в этом великом происшествии, наше лидерство в космической роботехнике будет источником национальной гордости - все будут смотреть в небо, когда один из наших астронавтов станет первым канадцем, который облетит Луну", - сказал Бейнс.

Канадское космическое агентство и НАСА подписали, "исторический договор, подтверждающий участие Канады в следующем крупном международном совместном исследовании космоса, будущей космической станции Lunar Getaway. "В соответствии с соглашением, Канада будет частью миссии "Артемида II», первой с 1972 года управляемой миссии к Луне. Эта миссия, запуск которой запланирован на 2023-й год, позволит Канаде войти в историю как второе государство, чей астронавт добрался к глубокому космосу и облетел вокруг Луны. Соглашение также подтверждает второй полет для канадского астронавта к Lunar Getaway", - отметили в министерстве инноваций Канады.

Lunar Getaway - будущая космическая станция, которая будет находиться на орбите Луны. Она будет создана в сотрудничестве нескольких международных и коммерческих партнеров, будет походить на МКС, однако будет существенно меньше. Getaway будет служить космической лабораторией, испытательным полигоном для новых технологий, перевалочным пунктом для исследования поверхности Луны и отправным пунктом для путешествия на Марс.

Статьи по теме
Приватна компанія США спробує вперше за 50 років здійснити посадку на поверхні Місяця
Приватна компанія США спробує вперше за 50 років здійснити посадку на поверхні Місяця

Сполучені штати Америки вперше за 50 років здійснили запуск ракети, яка доправить спусковий апарат на Місяць. Дану місію планує здійснити приватна компанія United Launch Alliance.
09.01 — 728

Гарячіший за Сонце: в космосі виявлено об'єкт, який суперечить науці
Гарячіший за Сонце: в космосі виявлено об'єкт, який суперечить науці

Новий космічний об'єкт отримав назву WD0032-317B.
21.06.23 — 1715

SpaceX можуть заборонити запуск ракет
SpaceX можуть заборонити запуск ракет

Запуск Starship компанії SpaceX призвів до пожежі площею 14 164 квадратних метрів на території парку штату Техас.
28.04.23 — 1360