Контракти.ua

4431  —  17.12.20
Астрономы нашли «двойника» девятой планеты в Солнечной системе
Астрономы нашли «двойника» девятой планеты в Солнечной системе

Астрономы открыли экзопланету HD 106906 b, вращающуюся вокруг двойной звезды на расстоянии 336 световых лет от нас, которую считают двойником гипотетической девятой планеты в составе Солнечной системы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Live Science.

Как отмечается, экзопланета HD 106906 b весит в 11 раз больше Юпитера и движется по экстремальной орбите, которая очень смещена и удлинена.

«Она очень далеко отдалена от своих звезд на эксцентричной и сильно смещенной орбите, что предполагается и для девятой планеты. Это поднимает вопрос о том, как эти планеты сформировались, эволюционировали и в конечном итоге достигли своей нынешней конфигурации», - заявил астроном Мэйдзи Нгуен из Калифорнийского университета в Беркли.

Одна из теорий "странности" орбиты HD 106906 b гласит, что эта экзопланета образовалась намного ближе к своим звездам, примерно в три раза ближе, чем Земля от Солнца. Но сопротивление внутри газового диска системы привело к распаду орбиты планеты, вынудив ее мигрировать внутрь, к своей звездной паре. Гравитационные эффекты от вращающихся звезд-близнецов затем выбросили ее на эксцентрическую орбиту, которая почти вытолкнула ее из системы в космос. Но в определенный момент другая звезда прошла близко к инопланетной системе, стабилизировав орбиту экзопланеты и предотвратив ее окончательное исчезновение.

По мнению ученых, подобные процессы могли произойти и в Солнечной системе с гипотетической девятой планетой. Она могла сформироваться близко к Солнцу, но гравитация Юпитера отбросила ее к краю нашей планетной системы. Но проходящая мимо звезда могла спасти девятую планету от выброса в пустоту межзвездного пространства.

Таким образом, открытие экзопланеты HD 106906 b и изучение «секретов» ее орбиты позволит ученым приблизиться к поиску возможной девятой планеты в Солнечной системе.

Как ранее заявили ученые - девятая планета должна находиться на орбите с периодом около 15 тысяч лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли.

В ближайшей точке девятая планета подходит к Солнцу на расстояние, которое в семь раз превышает радиус орбиты Нептуна — на 200 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца). Дальняя точка орбиты удалена от нашей звезды на 600-1200 астрономических единиц.

Как сообщал Укринформ. исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили новую планету K2-315b, вращающуюся вокруг своей звезды за 3,14 дней.

Статьи по теме
Астрономи виявили нову планету біля найближчої до Сонця зірки
Астрономи виявили нову планету біля найближчої до Сонця зірки

Група астрономів завдяки Дуже Великому Телескопу Європейської Південної Обсерваторії у Чилі знайшли планету, яка знаходиться в системі найближчої до Сонця зірки - Проксима Центавра.
11.02.22 — 1051

Астрономы предлагают сделать из Тихого океана нейтринный телескоп
Астрономы предлагают сделать из Тихого океана нейтринный телескоп

Амбициозный план P-ONE позволит чаще обнаруживать нейтрино.
24.01.22 — 3220

Обнаружена экзопланета с экстремальными временами года
Обнаружена экзопланета с экстремальными временами года

Ученые внимательно изучили экстремальный случай смены времен года благодаря вышедшему на пенсию телескопу NASA.
23.01.22 — 5884