Контракти.ua

3133  —  16.12.20
Ученые показали содержимое капсулы с астероида Рюгу
Ученые показали содержимое капсулы с астероида Рюгу

Представители японского космического агентства JAXA заявили во вторник, что обнаружили больше, чем первоначально предполагалось, количество грунта и газов в небольшой капсуле, которую космический корабль "Хаябуса-2" собрал с поверхности астероида Рюгу.

Также на презентации во вторник были продемонстрированы фотографии, на которых можно увидеть содержимое капсулы, передает Укринформ со ссылкой на АР.

Сначала открыв капсулу, ученые подтвердили, что обнаружили черные крупинки, похожие на песок. До вторника ученым удалось собрать даже больше образцов почвы и газа, чем ожидалось, что расширит объем исследований.

Представитель Японского космического агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Юити Цуда назвал успешное возвращение образцов почвы и газа астероида "главной вехой" в науке.

Как сообщает Укринформ, 5 декабря автоматический зонд «Хаябуса-2» японского Агентства по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) смог удачно доставить на Землю два образца породы с астероида Рюгу, преодолев 6 миллиардов километров.

На прошлой неделе капсула прибыла в Институт космоса и астронавтики JAXA в городе Сагамихара недалеко от Токио.

Зонд "Хаябуса-2" дважды совершал посадку на астероид Рюгу для сбора образцов. Однако только сейчас впервые было подтверждено, что в капсуле действительно есть содержание.

Полный анализ содержимого капсулы может занять около 6 месяцев.

Статьи по теме
Ученые нашли кирпичики жизни
Ученые нашли кирпичики жизни

На вопрос о том, как жизнь впервые зародилась на нашей планете, мы еще не ответили полностью, но наука все время становится ближе — и новое исследование определяет структуры белков, которые вполне могли ее вызвать.
24.01.22 — 938

Ученые нашли намек на фоновый шум Вселенной
Ученые нашли намек на фоновый шум Вселенной

С тех пор, как ученые впервые обнаружили гравитационные волны от пары сталкивающихся черных дыр в 2015 году, появляется все больше свидетельств того, что Вселенная должна быть полна ими.
17.01.22 — 5548

Ученые впервые наблюдали взрыв звезды в реальном времени
Ученые впервые наблюдали взрыв звезды в реальном времени

Сверхновые могут быть более жестокими, чем мы думали.
16.01.22 — 5361