Контракти.ua

756  —  15.12.20
Аналитики спрогнозировали курс гривни в среднесрочной перспективе
Аналитики спрогнозировали курс гривни в среднесрочной перспективе

Гривня до конца текущего года будет оставаться на уровне 28 грн за доллар с дальнейшим укреплением до 27-27,5 грн в первом полугодии 2021 года.

Об этом заявил руководитель подразделения инвестгруппы ICU по финансовому анализу корпораций Александр Мартыненко, пишет Интерфакс-Украина.

"На конец этого года, как мы ожидаем, верхний возможный коридор диапазона буде 28,5 грн/$1, но скорее всего, гривня будет ближе к нижнему диапазону - 28 грн/$1", - сказал он в ходе онлайн-конференции.

Мартыненко отметил ожидания в начале 2021 года в 27-27,5 грн за доллар благодаря активности экспортеров в первой полугодии, однако в дальнейшем переход к дефициту платежного счета может оказать давление на курс.

"Пока что гривня демонстрирует стойкость выше, чем ожидалось раньше. В основном, за счет большей активности экспортеров и благоприятных рынков железной руды и стали", - пояснил он.

В ICU ожидают возобновления притока капитала в 2021 году за счет частных иностранных инвестиций и официальных заимствований. Кроме того, отток капитала в следующем году прекратится.

"Золотовалютные резервы увеличатся, где-то, на $3 млрд - до $31 млрд в 2021 году. То есть впервые со времен кризиса 2008-2009 годов резервы должны превысить 100% по метрикам достаточного количества, которые рассчитывает МВФ", - добавил Мартыненко.

Статьи по теме
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік

Середній курс долара, який закладають у бюджети на 2026 рік керівники компаній-членів Європейської бізнес асоціації, складає 46 гривень за долар.
07.09 — 295

Якими будуть курси долара та євро наступного тижня
Якими будуть курси долара та євро наступного тижня

У першій половині липня головні виразники валютного ринку залишаться майже без змін. Офіційний курс буде нижчим за початковий курс року (42 гривні) в середньому на 0,5-2%.
06.07 — 425

За тиждень Нацбанк продав 653 мільйонів доларів
За тиждень Нацбанк продав 653 мільйонів доларів

За тиждень з 19 по 23 травня Національний банк України продав на міжбанку 653,2 млн дол, при цьому не купував.
01.06 — 359