Контракти.ua

1152  —  14.12.20
Virgin Galactic остановила испытания своего корабля из-за технических проблем
Virgin Galactic остановила испытания своего корабля из-за технических проблем

Космическая компания Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона остановила испытания своего суборбитального корабля VSS Unity из-за проблем с двигателем.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом говорится в сообщении на странице компании в сети Твиттер.

"Обновление относительно полета: Последовательность зажигания ракетного двигателя не закончилась. Транспорт и команда - в замечательной форме. В Космопорте Америка у нас есть несколько готовых к использованию двигателей. Мы проверим летательный аппарат и вскоре вернемся к полетам", - заявили в компании.

Напомним Virgin Glactic последние несколько лет анонсирует запуски космических туристов на орбиту Земли. Компания рассчитывает, что основатель компании сэр Ричард Брэнсон полетит на борту самолета VSS Unity в первом квартале 2021 года.

Стоит отметить, что космоплан VSS Unity уже выполнил не менее двух тестовых суборбитальных полетов с командой пилотов и инженеров на борту в декабре 2018-го и феврале 2019-го.

Тогда Unity поднялся на высоту в 89,9 километра над уровнем моря. Максимальная скорость, которую развил летательный аппарат, составила более 3700 километров в час, что в три раза превышает скорость звука.

В Virgin Galactic планировали запустить самолет с первым космическим туристом в 2018-м, но планы компании уже пришлось перенести как минимум на 3 года.

Напомним, что первый успешный туристический полет в космос состоялся весной 2001-го, тогда американский бизнесмен Деннис Тито заплатил 20 миллионов долларов за 8 дней в составе экипажа Союз ТМ-32 и посещения Международной космической станции (МКС).

После этого МКС посетили еще 6 человек. Бизнесмены платили от 20 до 40 миллионов долларов за космическое путешествие, причем миллиардер Чарльз Симони сделал это дважды - в 2007 и 2009 годах.