Контракти.ua

8376  —  12.12.20
У Кернеса отказали почки, его состояние ухудшилось
У Кернеса отказали почки, его состояние ухудшилось

У Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, который сейчас лечится от коронавируса в берлинской клинике "Шарите", отказали обе почки, вследствие чего его состояние ухудшилось.

Эту информацию корреспонденту Укринформа подтвердил директор Департамента информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

"Что знаю на сегодняшний день: обе почки сейчас не работают. Он находится на гемодиализе", - отметил Сидоренко.

По его словам, по поводу почек врачи не дают никаких прогнозов.

Как сообщал Укринформ, 9 декабря первая сессия Харьковского горсовета признала отсутствующего в Харькове Геннадия Кернеса мэром города без присяги, ссылаясь на то, что он уже принимал присягу в ноябре 2010 года, когда его избрали мэром.

9 декабря друг Кернеса Павел Фукс, который как почетный гражданин Харькова присутствовал на первой сессии нового созыва, сказал журналистам, что состояние Кернеса стабильно, и врачи планируют его возвращение в Харьков на 30 декабря: "Он хочет отпраздновать Новый год дома".

7 декабря директор Департамента информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко заявил, что Кернес не успевает приехать в Харьков на 9 декабря - первую сессию горсовета нового созыва: "С нами никто эту дату не обсуждал. На 9-е декабря Кернес не успевает, мы планировали, что это произойдет ближе к 20 декабря".

На местных выборов 25 октября Кернес набрал 60,34% голосов избирателей и в третий раз избран Харкьковским городским головой.

Ночью 17 сентября Кернеса частным самолетом транспортировали в берлинскую клинику "Шарите" на лечение от коронавируса и воспаления легких.

Статьи по теме
В Харькове открыли дело из-за объявления Кернеса мэром
В Харькове открыли дело из-за объявления Кернеса мэром

В Харькове открыли производство из-за объявления Геннадия Кернеса мэром без принесения присяги.
17.01.21 — 1244

В день похорон Кернеса в Харькове объявлен траур
В день похорон Кернеса в Харькове объявлен траур

В Харькове объявлен траур 23 декабря - в день похорон городского головы Геннадия Кернеса, тело которого вечером 21 декабря доставили из Германии.
23.12.20 — 1008

В Харькове хотят поставить Кернесу памятник, назвать его именем проспект и станцию метро
В Харькове хотят поставить Кернесу памятник, назвать его именем проспект и станцию метро

Вопрос о памятнике умершему 17 декабря в берлинской клинике "Шарите" Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу вынесут на широкое обсуждение.
22.12.20 — 4226