Контракти.ua

854  —  10.12.20
Нацбанк аннулировал лицензии восьми финучреждений
Нацбанк аннулировал лицензии восьми финучреждений

Национальный банк Украины отозвал лицензии на предоставление финансовых услуг у восьми финансовых учреждений на основании поданных ими заявлений.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Комитет НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял данные решения на заседании 4 декабря 2020 года. У ООО "Финансовая компания "Кредит эксперт" НБУ отозвал две лицензии - на предоставление средств взаймы, в том числе и на условиях финансового кредита и услуг по факторингу, у ООО "Факторинговая компания «Кванта» были отозваны четыре лицензии - на предоставление средств взаймы, в том числе и на условиях финансового кредита, услуг по факторингу, услуг по финансовому лизингу, а также по предоставлению гарантий.

У ООО "Финансовая компания ФИН ПЭЙ" отозвали две лицензии: на оказание услуг по финансовому лизингу, а также предоставление гарантий. У финучреждения остались действующими две лицензии - на предоставление средств взаймы, в том числе и на условиях финансового кредита, а также услуг по факторингу.

Также были отозваны лицензии на предоставление гарантий у ООО "Финансовая компания "Атлантис Капитал", ООО "Финансовая Компания "Бизнес Капитал", ООО "ФК Стерелинг", ООО "Фактор Вест", ООО "Финансовая Компания "Флай Финанс".

Как сообщал Укринформ, с 1 июля Национальный банк стал регулятором рынка небанковских финансовых услуг.

Статьи по теме
Частка кредитів у витратах українців зросла до історичного максимуму, - НБУ
Частка кредитів у витратах українців зросла до історичного максимуму, - НБУ

Відношення нових споживчих кредитів банків до обсягів споживання населення досягло в IV кварталі 2023 року історичного максимуму, що спостерігався у 2021 році, - 16%. Для небанківських кредитів цей показник не перевищує 1%.
вчера, 12:54 — 252

У НБУ прокоментували ситуацію з реструктуризацією боргу України
У НБУ прокоментували ситуацію з реструктуризацією боргу України

Україна зможе досягти угоди з кредиторами стосовно реструктуризації комерційного боргу. Параметри реструктуризації визначені програмою з МВФ.
20.06 — 181

Скільки користувачів відчують обмеження переказів між картками
Скільки користувачів відчують обмеження переказів між картками

Обмеження P2P-переказів одного клієнта банку іншому безпосередньо з картки на картку, практично не вплинуть на більшість користувачів. 98,44% клієнтів банків взагалі не помітять змін у користуванні послугами банківських установ. Ця зміна буде другою масштабною реформою переказів, після запровадження обмежень, щодо користування певними категоріями користувачів, переказами у терміналах.
26.05 — 186