Контракти.ua

663  —  09.12.20
Из Украины пытались вывезти агрегаты к ракетному комплексу «Оса»
Из Украины пытались вывезти агрегаты к ракетному комплексу «Оса»

Контрразведчики СБУ блокировали противоправную деятельность должностных лиц одного из отечественных субъектов хозяйствования, которые, в нарушение действующего законодательства в сфере государственного экспортного контроля, предприняли попытку незаконного экспорта товаров военного назначения.

Как передает Укринформ, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что организаторы планировали экспортировать в одну из среднеазиатских стран составляющие агрегаты для зенитно-ракетного комплекса «Оса-АКМ», которые относятся к системе разведки целей, их показа, определения дальности до них, наблюдения и сопровождения цели.

Зенитно-ракетный комплекс «Оса-АКМ» предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах.

Для сокрытия военного назначения перемещаемых товаров служащие субъекта внешнеэкономической деятельности как основание для таможенного оформления груза предоставили в таможенные органы Украины документальные материалы, в которых указаны ложные сведения о действительных наименованиях товара и цели его целевого использования.

Какие-либо разрешительные документы Государственной службы экспортного контроля Украины, предусмотренные действующим законодательством для перемещения такого рода грузов, у отправителя отсутствовали.

Задокументированные контрразведкой Службы безопасности Украины материалы, в соответствии со статьями 214 и 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, будут переданы в орган предварительного расследования с целью принятия процессуального решения о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Аналогичную попытку перемещения агрегатов ЗРК «Оса-АКМ» в одну из стран Ближнего Востока контрразведчик пресекли в ноябре 2020 года. Сейчас осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 333 УК Украины.

Статьи по теме
Чи втрачено Sea Baby: СБУ пояснила ситуацію з морськими дронами після заяв Румунії
Чи втрачено Sea Baby: СБУ пояснила ситуацію з морськими дронами після заяв Румунії

Після заяв Румунії СБУ підтвердила, що морські дрони Sea Baby не заходили у румунські води.
04.12 — 232

Третій діпстрайк СБУ за місяць: дрони вразили НПЗ
Третій діпстрайк СБУ за місяць: дрони вразили НПЗ "Башнафта" в Уфі, - джерела

Далекобійні дрони СБУ цього ранку влаштували «бавовну» на нафтопереробному заводі "Башнафта-УНПЗ". Він розташований у місті Уфа, республіка Башкортостан, за 1400 кілометрів від України.
12.10 — 310

Малюк: СБУ уразила понад 200 об'єктів у глибокому тилу РФ
Малюк: СБУ уразила понад 200 об'єктів у глибокому тилу РФ

Голова СБУ генерал-лейтенант Василь Малюк розповів про далекобійні удари Служби Безпеки у глибокому тилу РФ.
13.08 — 287