Контракти.ua

776  —  08.12.20
В Украине почти на четверть выросло автопроизводство
В Украине почти на четверть выросло автопроизводство

В Украине в ноябре 2020 года произвели 638 ​​автомобилей - почти на четверть больше, чем в ноябре 2019 года.

Об этом сообщает Укравтопром во вторник, 8 декабря.

В частности, были изготовлены 545 легковых автомобилей, что на 24% больше, чем в ноябре 2019 года, но на 10% меньше чем в октябре 2020 года. На Еврокаре было собрано 311 автомобилей, а ЗАЗ выпустил 234 машины.

Кроме того, в ноябре выпустили девять коммерческих автомобилей (без учета статистики АвтоКрАЗа, который перестал раскрывать информацию о своем производстве с августа 2016 года), что на четыре штуки больше, чем в ноябре 2019 и на пять штук больше чем в октябре этого года.

Наконец, за прошлый месяц в Украине собрали 84 автобуса - на 27% больше, чем в ноябре 2019 и на 9% больше, чем в октябре этого года.

Всего с января по ноябрь 2020 года в Украине произвели 4429 автомобиля, что на 34% меньше, чем за первые одиннадцать месяцев прошлого года. Легковых автомобилей было собрано 3756 штук (на 36% меньше, чем за аналогичный период 2019), коммерческих авто - 45 единиц (на 61% меньше), автобусов - 628 (на 18% меньше).

Как отмечает Укравтопром, несмотря на то, что результат производства автотранспортных средств в ноябре почти на четверть лучший прошлогоднего, относительно предыдущего месяца (октября) динамика продемонстрировала отрицательное значение - минус 7%.

Статьи по теме
Попит на електромобілі в Україні б'є рекорди
Попит на електромобілі в Україні б'є рекорди

На українському авторинку фіксується зростання частки автомобілів на акумуляторних джерелах живлення (BEV) - у вересні 2025 року у загальній кількості проданих автомобілів вони зайняли третину, тоді як рік тому було 15,3%.
06.10 — 244

Де в Україні найчастіше купують нові легковики
Де в Україні найчастіше купують нові легковики

У серпні найбільшими регіональними ринками нових легкових авто в Україні були: місто Київ, Київська, Дніпропетровська, Одеська та Харківська області.
18.09 — 276

Українці придбали понад 7000 авто з Китаю
Українці придбали понад 7000 авто з Китаю

У першій половині 2025 року українці придбали 7318 легкових автомобілів китайського виробництва. Це на 0,4% більше, ніж за аналогічний період минулого року.
16.07 — 314