Контракти.ua

734  —  08.12.20
Епифаний и представитель Варфоломея отслужили литургию в Чернигове
Епифаний и представитель Варфоломея отслужили литургию в Чернигове

В Екатерининской церкви Чернигова отслужили божественную литургию по случаю храмового праздника - Дня святой великомученицы Екатерины и святого Меркурия Черниговского.

Она традиционно прошла с участием Предстоятеля ПЦУ митрополита Киевского и всея Украины Епифания и впервые - экзарха Вселенского патриархата в Украине епископа Команского Михаила. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил настоятель храма отец Роман (Киник).

"Сегодня мы встречали Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля ПЦУ Епифания и вместе с ним - экзарха Вселенского патриархата в Украине епископа Команского Михаила. Думаю, в истории Екатерининской церкви такого случая - присутствия на богослужении представителя другой поместной церкви - еще не было. И представитель Вселенского патриарха Варфоломея служил у нас впервые", - сказал священник.

По его словам, вместе с высокими гостями участие в литургии приняли также архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) и многие другие священнослужители области.

Отец Роман добавил, что в этот раз праздничное богослужение из Екатерининского храма Общественное телевидение транслировало на всю Украину.

"Это была большая радость для всех нас", - сказал настоятель.

Людей на службе, отметил он, из-за карантина было не очень много, но и не мало. Все присутствующие придерживались карантинных мероприятий.

По окончании литургии митрополит Епифаний вручил медали "За жертвенность и любовь к Украине" матерям погибших и награжденных посмертно защитников. Грамоты от Предстоятеля ПЦУ и ее Черниговской епархии получили также волонтеры и активные члены религиозной общины.

Черниговская церковь св. вмч Екатерины является самым значительным в Украине памятником стиля украинского (казацкого) возрождения XVII-XVIII вв., сохранившаяся в аутентичном виде. В свое время ее построили в честь великой победы казаков Черниговского полка, проявленной во время штурма турецкой крепости Азов в 1696 году. Освящение храма состоялось в 1715 году.

День св. вмч Екатерины православной церковью традиционно отмечается 7 декабря.

Статьи по теме
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні "священною"

Російський режим перебуває в перехідному етапі від фашизму до нацизму радянського типу.
31.03 — 215

ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так

Образ Олександра Невського окупанти використовують у пропагандистських цілях. А згадки про його "праведне" життя викликають сумнів.
04.02 — 264

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1656