Контракти.ua

947  —  30.11.20
Чехия ослабляет карантин - открываются рестораны и фитнес-центры
Чехия ослабляет карантин - открываются рестораны и фитнес-центры

С четверга, 3 декабря, Чехия перейдет с 4-й степени противоэпидемической системы (PES) к 3-й, что позволит смягчить некоторые карантинные ограничения.

Такое решение было единогласно принято на внеочередном заседании правительства республики в воскресенье, сообщил на брифинге министр здравоохранения Ян Блатны, передает корреспондент Укринформа.

Блатны объявил завершение с 3 декабря действия комендантского часа, на улице смогут собираться до 50 человек (сейчас это 6).

Откроются непродуктовые магазины, рестораны, учреждения, которые предоставляют услуги, и фитнес-центры, но при условии соблюдения строгих эпидемиологических мер. В частности, в ресторанах разрешено будет сидеть 4 лицам за одним столом, заполняемость помещения не должна превышать 50%; во всех магазинах сможет находиться 1 покупатель на 15 квадратных метров, привел детали министр промышленности и торговли Карел Гавличек.

С четверга после 6-недельной паузы смогут открыться музеи и галереи, посещаемость должна составлять четверть от обычной, при групповых экскурсиях группа не должна превышать 10 человек. Могут открыться библиотеки.

В то же время театры и кинотеатры остаются закрытыми.

Количество людей на богослужениях в предрождественский сезон будет зависеть от размера церкви, и должно действовать правило - 1 человек на 15 квадратных метров.

В Чехии, которая оказалась в числе лидеров по масштабам заражения, с 22 октября действовал достаточно жесткий карантин, гастрономия была закрыта еще с 14 октября.

Сейчас в соответствии с PES средняя заболеваемость по стране составляет 57 человек на 100 тысяч населения в течение 7 дней. По данным Минздрава ЧР, за последние сутки зафиксированы 2 667 новых случаев инфицирования. Актуально больными считаются 68 268 человек, из них в больницах находятся 5 087 человек.

Статьи по теме
Прага припинить приймати українських втікачів від війни
Прага припинить приймати українських втікачів від війни

Мер чеської столиці повідомив, що місто не зможе прийняти більшої кількості вимушених переселенців з України.
14.06.22 — 2504

Щоб надавати фінансову допомогу біженцям, Чехія посилює перевірку документів
Щоб надавати фінансову допомогу біженцям, Чехія посилює перевірку документів

Від 16 травня в Чехії посилять паспортну перевірку українців, що переїхали до Чехії, рятуючись від війни.
18.05.22 — 993

Земан дозволив чехам воювати в Україні
Земан дозволив чехам воювати в Україні

Президент Чеської Республіки Мілош Земан схвалив участь понад 100 громадян країни у війні проти росії на боці України.
12.05.22 — 851