Контракти.ua

1170  —  20.11.20
Более 60% украинцев - против полного локдауна
Более 60% украинцев - против полного локдауна

Введение «жесткого карантина» (локдауна) считают нецелесообразным более 60% украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы «Рейтинг», проведенного 15-17 ноября 2020 года, сообщает Укринформ.

Согласно данным опроса, 85% украинцев знают о том, что правительство ввело карантин выходного дня, 15% - что-то слышали или вообще слышат впервые об этом.

При этом отношение опрошенных к введению карантина выходного дня полярное: половина опрошенных поддерживают, столько же против. В то же время только 35% ожидают, что в результате реализации проекта распространение коронавируса уменьшится, в то же время 62% - не согласны с этим.

В то же время 61% опрошенных считает нецелесообразным введение «жесткого карантина» (локдауна), 36% - поддерживают. В то же время его эффективность оценивают значительно выше, чем карантина выходного дня: 55% считают, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится, 42% - имеют противоположное мнение.

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing - телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде 17 октября сказал, что если карантин выходного дня не даст результатов, правительство будет внедрять более жесткие меры.

Кабмин ввел 11 ноября в Украине карантин выходного дня - с 14 по 30 ноября. Согласно постановлению правительства, с 00 часов субботы до 00 часов понедельника дополнительно к ограничениям, которые предусмотрены в будние дни, запрещается: прием посетителей в заведениях общественного питания - барах, ресторанах, кафе. Деятельность спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов также под запретом. В этот период закрыты торгово-развлекательные центры и другие заведения развлекательной сферы, учреждения культуры, которые проводят культурно-массовые мероприятия.

По состоянию на 19 ноября в Украине лабораторно подтверждены 583510 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них за сутки - 13 357. За все время пандемии в Украине заболели 583 510 человек; выздоровели - 266 479, летальных случаев - 10 369; проведено ПЦР-тестов - 4062868.

Статьи по теме
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію

Неспровоковане та незаконне вторгнення Росії в суверенну Україну триває. Народ та військо України продовжують спротив агресору, спираючись на підтримку своїх союзників. Про варіант додаткових обмежень, які запропонували Сполучені Штати та реакцію союзників на неї читайте в матеріалі.  
04.05.23 — 5486

Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС

Роздрібні ціни на дизельне пальне та автогаз в Україні 29 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися. Бензин подешевшав.
30.03.23 — 1803

Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС
Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС

Роздрібні ціни на бензин дизельне пальне та автогаз в Україні 2 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися.
03.03.23 — 1881