Контракти.ua

776  —  19.11.20
В НБУ рассказали, что будет с гривной в случае повторного локдауна
В НБУ рассказали, что будет с гривной в случае повторного локдауна

Национальный банк исключает повторение мартовского сценария ослабления гривны на валютном рынке в случае введения правительством повторного локдауна.

Об этом сообщил директор департамента открытых рынков Нацбанка Алексей Лупин, передает Интерфакс-Украина.

"Мы не ожидаем повторения мартовских событий на валютном рынке, потому что в марте это было что-то новое, была паника по всему миру, и никто не понимал, что делать", – сказал Лупин, отвечая на вопрос о реакции нацвалюты на повторный локдаун.

Он пояснил, что на ослабление гривны в марте, в частности, повлияла паника у нерезидентов, которые пытались быстро вывести и оперативно закрыть свои инвестиции в стране.

Лупин также уточнил, что аналогичной тактики нерезиденты придерживались не только в Украине, а и во всех развивающихся странах.

По данным НБУ, официальный обменный курс гривны к доллару на конец третьего квартала по сравнению с концом второго квартала 2020 года снизился на 6%. С начала года гривна девальвировала почти на 20%.

Статьи по теме
Українці повернулися до скупки доларів
Українці повернулися до скупки доларів

Починаючи з квітня 2025 року ситуація на валютному ринку України змінилася і основною валютою для нових заощаджень став євро. Однак у серпні долар почав повертати позиції.
06.09 — 299

НБУ за тиждень продав на міжбанку $490,5 мільйона
НБУ за тиждень продав на міжбанку $490,5 мільйона

Національний банк України минулого тижня на міжбанківському валютному ринку продав 490,51 млн доларів США.
20.05.24 — 410

Що буде з курсом долара в Україні наступного тижня
Що буде з курсом долара в Україні наступного тижня

Протягом тижня з 8 по 14 квітня на валютному ринку можливі коливання курсу долара. Але вони не будуть надмірними та не перевищать 0,6-0,7 гривень.
06.04.24 — 410