Контракти.ua

529  —  19.11.20
Люди не захотят отказываться от дистанционной работы даже после завершения пандемии — The Guardian
Люди не захотят отказываться от дистанционной работы даже после завершения пандемии — The Guardian

Как только пандемия коронавируса начала набирать обороты, а количество случаев COVID-19 неуклонно росло, многие работодатели прислушались к советам органов здравоохранения и попытались отправить своих работников на удаленную работу. Для кого-то «изгнание из офиса» было мучительным, некоторые же наоборот, считают, что «гибкость», которую предложила удаленная работа, должна остаться даже после пандемии.

Как пишет британская газета The Guardian, на фоне новостей от фармацевтических компаний о высокой эффективности вакцины против COVID-19 люди начали задумываться над будущим без коронавируса, ведь появилась надежда, что пандемия будет остановлена. Конечно, такой сценарий событий станет облегчением, но некоторые работники уже привыкли к дистанционной работе, поэтому для многих мысль о возвращении в офис вызывает «неоднозначные чувства».

В этом году миллионы людей узнали, что такое работать дома, многие впервые. Они начали учиться сохранять правильный баланс между работой и личной жизнью, и им это понравилось.

Согласно опросу, проведенному британской компанией YouGov, большинство работников хотят иметь возможность работать дома хотя бы частично, даже когда пандемия коронавируса закончится. Например, до начала пандемии 68% работников в Великобритании никогда не работали удаленно. 91% тех, кто впервые попробовал работать дистанционно, сейчас изъявляет желание работать удаленно после нормализации ситуации с пандемией.

Однако, многие люди, наоборот, недовольны тем, что вынуждены работать дома. Одна из самых распространенных причин - это отсутствие необходимого технического обеспечения. Некоторые люди просто скучают по офисам и мечтают как можно быстрее вернуться к обычному режиму работы. Также, существуют профессии, которые просто не предусматривают удаленной работы.

Капитализм может быть «беспощадным, упрямым зверем». И несмотря на то, что аналитики прогнозируют «полный упадок офиса», возникают сомнения, произойдет ли это на самом деле.

Технологические компании быстро адаптировались и приняли дистанционную работу. Но многие компании остаются привязанными к офисной культуре, даже если это вредит психическому благополучию их персонала.

Однако, можно предположить, что компании, которые пытаются усилить запрет работать дома, будут становиться все менее популярными, а по мере улучшения экономики люди начнут искать более прогрессивные рабочие места.

Возможно, понадобится еще одно поколение, чтобы «культура удаленной работы» полностью закрепилась. Утренние поездки на работу сейчас «достигают пенсионного возраста», новое поколение Z будет считать концепцию «сидеть целый день в кабинете» устаревшей. Это не значит, что молодые люди захотят полностью перейти на удаленную работу, они, скорее всего, будут искать баланс.

Этот баланс будет касаться выбора. Пандемия показала, как много офисов приспосабливают свою корпоративную политику к новым потребностям, позволяя тем, кто уже устал работать дистанционно, приезжать в офис время от времени, тогда как те, кто считает, что продуктивнее оставаться дома, продолжают там работать.

Так или иначе, люди увидели новый образ жизни, и они уже не захотят от него отказываться, резюмирует газета.

Статьи по теме
В Україні припиняють роботу виробники кисню
В Україні припиняють роботу виробники кисню

В Україні припинили роботу два основні виробники кисню. Вони зупинилися на регламентні роботи.
25.10.21 — 467

Литовська компанія оголосила про створення ліків проти COVID-19
Литовська компанія оголосила про створення ліків проти COVID-19

Литовська компанія Northway Biotech, яка базується у Вільнюсі, заявила, що за співпраці зі швейцарськими колегами створила ліки проти коронавірусу.
07.05.21 — 491

У BioNTech вважають свою вакцину ефективною проти усіх штамів коронавірусу
У BioNTech вважають свою вакцину ефективною проти усіх штамів коронавірусу

Вакцина від коронавірусу Pfizer-BioNTech надійно захищає від усіх відомих штамів.
05.05.21 — 543