Контракти.ua

807  —  18.11.20
Коболев объяснил, почему растут цены на газ для населения
Коболев объяснил, почему растут цены на газ для населения

Высокая цена природного газа от газсбытов связана не с источником получения газа, а с желанием иметь высокую маржу.

Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в эфире программы «Обратный отсчет» на «UA Первый».

Комментируя 30-40%-ю разницу в цене газа между ГК "Нафтогаз Украины" и газсбытами группы Дмитрия Фирташа, которые с 2015 года поставляют газ населению, он отметил, что цена на газ зависит от количества клиентов.

"Цена является производной не от того, какой газ и где его берут, а от другой стороны бизнеса – наличия клиентов. Когда у крупного поставщика есть 8-9 млн клиентов (70% всех потребителей газа в Украине), которые очень инертны, когда он знает, что 90% из них, скорее всего, этой зимой никуда не перейдут, от слова "совсем", и нет какого-то органа, который бы на эту ситуацию смотрел очень жестко, что он будет делать? Он будет максимизировать маржу", – уверен Коболев.

Он считает, что нет никакой логической связи между маржой газсбытов и тем, у кого они покупают газ.

Статьи по теме
МВФ оновив прогноз світового зростання: торговельні бар'єри і тарифи гальмують економіку
МВФ оновив прогноз світового зростання: торговельні бар'єри і тарифи гальмують економіку

Світова економіка сповільнюється на тлі нових торговельних бар'єрів і наслідків зміни політики найбільших економік. Економісти попереджають про можливі втрати від нових конфліктів.
15.10 — 268

"Нафтогаз" отримав рекордний кредит 500 млн євро під гарантію ЄС, - Свириденко

"Нафтогаз" та ЄБРР підписали рекордну для України угоду на 500 млн євро на закупівлю газу. Вперше такий кредит надається під гарантію ЄС без державної гарантії України.
13.08 — 284

FT: США погрожують ЄС 17% тарифом на експорт продуктів харчування
FT: США погрожують ЄС 17% тарифом на експорт продуктів харчування

США пригрозили запровадити 17-відсоткові тарифи на експорт сільськогосподарської продукції ЄС.
05.07 — 314