Контракти.ua

772  —  14.11.20
Столтенберг объяснил двойной подход НАТО в отношениях с Россией
Столтенберг объяснил двойной подход НАТО в отношениях с Россией

Россия продолжает агрессивные действия и увеличивает военное напряжение, на что НАТО отвечает укреплением собственной обороны и одновременно пытается поддерживать диалог с Россией, которая всегда будет оставаться соседом Альянса.

Об этом во время Рижской конференции по безопасности заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Агрессивные действия России и ее военная активность продолжаются непрерывно. На протяжении многих лет мы видели эту тенденцию в поведении России, что вызывает беспокойство. Незаконная аннексия ею Крыма и дестабилизация на востоке Украины. Массивное военное наращивание на наших границах. Использование нервно-паралитических веществ военного образца. Попытки убийства оппонентов. Кибератаки. Кампании дезинформации. Попытки вмешиваться в выборы», - напомнил руководитель Альянса.

Он заметил, что развертывание Россией новых ракет, способных нести ядерное оружие, уже привело к разрушению ДРСМД (Договора о ракетах средней и малой дальности), и это является только частью новых военных возможностей, которые наращивает РФ. В ответ союзники по НАТО применяют новые системы воздушной и противоракетной обороны, включая системы Patriot и батареи SAMP/T.

Альянс также укрепляет собственные конвенционные возможности. При этом НАТО сохраняет безопасную, защищенную и эффективную систему ядерного сдерживания.

«Россия остается нашим крупнейшим соседом. Она никуда не исчезнет. Именно поэтому мы продолжаем диалог с Россией. Чтобы избежать инцидентов, несчастных случаев или просчетов. И потому, что мы остаемся сторонниками эффективного контроля над оружием», - добавил генеральный секретарь НАТО.

Как сообщал Укринформ, после событий 2014 года и агрессии России против Украины Североатлантический Альянс свернул какое-либо военное сотрудничество с Россией. По отношению к этой стране НАТО соблюдает двойной подход, который предусматривает, с одной стороны, оборону и сдерживание, а с другой - поддержание открытыми каналов коммуникации, чтобы предотвратить недоразумения или несчастные случаи.

Статьи по теме
НАТО готує безлюдну роботизовану зону на кордоні з РФ та Білоруссю
НАТО готує безлюдну роботизовану зону на кордоні з РФ та Білоруссю

НАТО планує створити на східному фланзі майже безлюдну, роботизовану зону з високотехнологічними засобами спостереження та озброєння. Це допоможе зберегти життя солдат на першому етапі потенційного наступу.
25.01 — 219

Трамп заявив, що Росія та Китай не бояться НАТО
Трамп заявив, що Росія та Китай не бояться НАТО

Російська Федерація та Китай зовсім не бояться НАТО, та бояться Сполучені Штати лише через їх сильну армію.
13.01 — 240

"НАТО здатне розвіяти ці побоювання": Каллас про слова Трампа щодо безпеки Гренландії

Глава дипломатії Євросоюзу Кая Каллас у відповідь на слова президента США Дональда Трампа про побоювання щодо безпеки Гренландії заявила, що НАТО в змозі їх розвіяти.
12.01 — 228