Контракти.ua

966  —  14.11.20
НАТО предостерегают, что военное присутствие РФ в Карабахе может затянуться на долгие годы
НАТО предостерегают, что военное присутствие РФ в Карабахе может затянуться на долгие годы

Развертывание Россией так называемых миротворцев в некоторых зонах конфликтов никогда не приносило мир, но имеет целью удержание под контролем территории.

Такое мнение в комментарии собственному корреспонденту Укринформа выразил эксперт по вопросам безопасности и обороны Немецкого фонда Маршалла Соединенных Штатов Бруно Лете.

«Российское определение «миротворцев» отличается от нашего толкования. Они никогда не поддерживают мир. Но они всегда удерживают территорию», - сказал эксперт, комментируя договоренности о развертывании российского «миротворческого» контингента в Нагорном Карабахе.

По убеждению Лете, для РФ условия прекращения Карабахского конфликта являются возможностью усилить контроль в регионе, который Москва считает своей зоной влияния.

Аналитик предостерегает НАТО, что российское военное присутствие в этом регионе может затянуться на многие годы, как это происходит, например, в Приднестровье.

Он отметил значимость последствий дальнейшего развития ситуации в Нагорном Карабахе для Евросоюза и НАТО, ведь регион является важным энергетическим коридором для Европы.

По мнению Лете, Россия использует свое военное присутствие в Нагорном Карабахе для поддержания статуса-кво в регионе и замораживания конфликта.

«Это будет дестабилизировать хрупкую безопасность в регионе и будет блокировать утверждение устойчивого мира», - отметил эксперт.

Как сообщал Укринформ, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается российский миротворческий контингент.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнял, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.

Минобороны РФ сообщило, что самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 в Нагорный Карабах уже вылетели 1 960 военнослужащих, 470 единиц военной техники.

По информации InformNapalm, миротворцы, которых Россия отправила в Нагорный Карабах, ранее принимали участие в попытке аннексии Крыма и в боевых действиях на Донбассе.

Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали военные действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия стали причиной военных потерь с обеих сторон и многочисленных жертв среди мирного населения.

Статьи по теме
Липневий саміт НАТО: Україну не візьмуть до Альянсу, але може бути
Липневий саміт НАТО: Україну не візьмуть до Альянсу, але може бути "план Б" – експерт

Позиція США щодо членства України поки залишається незмінною.
12.04 — 136

"Союз авторитарних держав": НАТО "стривожене" співпрацею РФ, Ірану, Китаю і КНДР проти Заходу

Як саме НАТО буде протистояти авторитарним державам, генсек Столтенберг не уточнив.
09.04 — 146

Україна не отримає запрошення до НАТО на саміті у Вашингтоні: які країни проти
Україна не отримає запрошення до НАТО на саміті у Вашингтоні: які країни проти

Перспектива членства України в НАТО відкладається. Деякі країни блокують ухвалення рішення про запрошення України.
08.04 — 2260