Контракти.ua

944  —  14.11.20
К 2027 году количество сотрудников СБУ планируют сократить до 20 тысяч
К 2027 году количество сотрудников СБУ планируют сократить до 20 тысяч

Количество сотрудников СБУ к 2027 году постепенно будет сокращена с 27 до 20 тысяч человек, украина, сбу, сокращение штата, баканов

Как передает Укринформ, об этом рассказал председатель СБУ Иван Баканов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

«В начале работы над проектом закона мы согласовали базовый принцип - сокращение штата Службы должно состояться. А далее уже сбалансировали необходимые потребности государственной безопасности и обороноспособности, компенсаторные механизмы. Вышли на оптимальную численность. Так, обоснованным является постепенное сокращение к 2027 году, чтобы в результате выйти на 20 тыс. личного состава (против нынешних 27 тыс. в обычный и 31 тыс. в особый период)», - сообщил Баканов, добавив, что цифра основывалась на аналитике, расчетах, рекомендациях и современных реалиях касательно безопасности.

Он также отметил, что в Службе работают живые люди, которых нельзя просто выбросить на улицу. «Где взять средства в госбюджете на выплату компенсаций при почти одновременном увольнении половины штата? Поэтому вариант плавного сокращения, который предлагала Служба, более оптимальный. Он дает возможность выйти на пенсию тем военнослужащим, которые имеют достаточный стаж, и обновить нашу структуру. А государство не утратит свои ресурсы», - отметил глава СБУ.

Как сообщал Укринформ, 29 августа 2019 года Верховная Рада ІХ созыва назначила Ивана Баканова председателем Службы безопасности Украины. За это решение проголосовали 319 народных депутатов.

Ранее соответствующий проект №1021 внес в парламент Президент Украины Владимир Зеленский.