Контракти.ua

682  —  12.11.20
Раде рекомендуют запретить телеканалам и радиостанциям отрицать агрессию РФ
Раде рекомендуют запретить телеканалам и радиостанциям отрицать агрессию РФ

Верховной раде рекомендуют запретить телерадиоорганизациям высказывания, отрицающие факты военной агрессии России и оккупации ею части территории Украины. Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политике рекомендует принять соответствующий законопроект №4188 за основу.

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

"Комитет принял решение рекомендовать принять за основу законопроект о внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании" по поводу противодействия информационной войне №4188", - сказано в сообщении.

Проект предлагает запретить телерадиоорганизациям использовать трансляцию высказываний, содержащих отрицание факта военной агрессии РФ, оккупации Россией части территории Украины и ведения федерацией гибридной войны против Украины.

В законе прописано, что Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания будет штрафовать телерадиоорганизации в случае нарушения этой нормы.

Если нарушения не устранили в течение месяца после применения санкции в виде штрафа, а также в случае повторного штрафа за нарушение этого же положения закона, Нацрада сможет обратиться с иском в суд. Ведомство уполномочено требовать аннулирования лицензии на вещание телерадиоорганизации или провайдера программной услуги.

Напомним, соответствующий законопроект внесли в Раду в начале октября.

Статьи по теме
Рух
Рух "Чесно": розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання. Це – рекорд

Сьогодні, 3 лютого, розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання.
03.02 — 211

Угорщина увійшла до Ради миру США: Орбан підтвердив участь
Угорщина увійшла до Ради миру США: Орбан підтвердив участь

Угорщина отримала запрошення приєднатися до нового міжнародного органу, створеного США для реалізації мирного плану, що підкреслює роль країни в глобальних зусиллях із врегулювання конфліктів і мобілізації ресурсів для забезпечення стабільності.
19.01 — 177

Верховна Рада опинилася без тепла та води
Верховна Рада опинилася без тепла та води

Попри відсутність опалення та водопостачання, парламент продовжує роботу.
09.01 — 228