Контракти.ua

801  —  12.11.20
Азербайджан 10 лет готовился к решению Карабахского конфликта военным путем - эксперт
Азербайджан 10 лет готовился к решению Карабахского конфликта военным путем - эксперт

Азербайджан при поддержке Турции 10 лет готовился к решению конфликта в Нагорном Карабахе военным путем.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, такое мнение выразил президент аналитического центра Jamestown Foundation Глен Ховард на Львовском форумепо вопросам безопасности - 2020, который проходит 9-14 ноября во формате видеоконференций.

«Азербайджан начал 10-летнюю программу, чтобы построить свою армию. Это было сделано в сотрудничестве с Турцией. Турецкие эксперты по стратегическому планированию приняли участие в разработке этой стратегии», - заявил американский эксперт.

Он отметил, что Азербайджан приобрел такую военную мощь, что смог изменить баланс сил в регионе, с чем необходимо считаться.

«Азербайджан был решительным, получил помощь от Турции и разрешил конфликт в свою пользу», - отметил Ховард.

По его мнению, Карабахский конфликт можно использовать как шаблон для других конфликтов, однако его нельзя сравнивать с ситуацией на Донбассе.

Как сообщал Укринформ, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается миротворческий контингент.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнял, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.

Минобороны РФ сообщило, что самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 в Нагорный Карабах уже вылетели 1960 военнослужащих, 470 единиц военной техники.

По информации InformNapalm, миротворцы, которых Россия отправила в Нагорный Карабах, ранее участвовали в попытке аннексии Крыма и в боевых действиях на Донбассе.

Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Статьи по теме
"Перегорнемо сторінку": Путін цинічно висловився про збиття азербайджанського літака

Російський диктатор Володимир Путін заявив, що сподівається на "перегортання сторінки" у відносинах з Азербайджаном після трагедії з літаком азербайджанської компанії AZAL.
11.10 — 446

Путін втрачає Кавказ. Як Вірменія та Азербайджан виходять з орбіти Москви
Путін втрачає Кавказ. Як Вірменія та Азербайджан виходять з орбіти Москви

Доки Росія продовжує війну проти України, різко погіршились її справи на Південному Кавказі.
05.07 — 314

Чому Путін програє у відносинах з Азербайджаном – пояснення аналітика
Чому Путін програє у відносинах з Азербайджаном – пояснення аналітика

Відносини між Азербайджаном та Росією погіршуються, і в цій ситуації програє виключно Москва, оскільки вона втратила важелів впливу на Баку.
04.07 — 303