Контракти.ua

804  —  12.11.20
В Киеве запланировали постепенное внедрение электробусов
В Киеве запланировали постепенное внедрение электробусов

В Киеве в течение 2021-2023 годов запланировано постепенное внедрение электробусов на маршруты общественного транспорта и создание соответствующей инфраструктуры.

Как передает Укринформ, об этом сказал заместитель председателя КГГА Александр Густелев, сообщает пресс-служба КГГА.

"Город изучает возможности создания необходимой инфраструктуры для работы электротранспорта. И КП «Киевпастранс» на протяжении 2021-2023 годов уже запланировало постепенное внедрение электробусов на маршруты общественного транспорта города и создание соответствующей инфраструктуры", - отметил Густелев.

Он объяснил, почему город на данный момент не закупает электрические автобусы. "Закупка электробусов требует создания «с нуля» дорогостоящей инфраструктуры по обслуживанию и эксплуатации таких машин. Кроме того, надо учесть, что электробусы содержат батареи, которые после завершения срока эксплуатации требуют утилизации. На сегодняшний день в Украине нет промышленных мощностей по утилизации таких деталей, а сама процедура дорогостоящая», - отметил заместитель председателя КГГА.

Густелев добавил, что при рассмотрении вопроса закупки нового подвижного состава не лишне будет учесть опыт других стран.

По его словам, Киев уже закупил на условиях финансового лизинга 200 современных автобусов большой и сверхбольшой вместимости - 100 из них получены и работают на наиболее загруженных маршрутах, остальные 100 - будут получены до конца года.

Как сообщалось, ранее Киев получил 50 новых автобусов от белорусского завода МАЗ. Еще 150 автобусов столица должна получить до конца года. Их Киев купил на условиях лизинга.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2936